Эксперт: Армения находится в «коррупционном синдикате»

Давид Шахназарян: «Единый международный коррупционный синдикат России – величайшая угроза».

Как передает AZE.az,  армянский эксперт Давид Шахназарян   на телеканале «А1Плюс», касаясь высказывания президента России Владимира Путина о том, что Запад поставил постсоветские страны перед искусственным выбором – Запад или Россия,   отметил: «Это он сказал в том же контексте, когда говорил и о расширении НАТО, но, по сути, напротив: это Россия поставила перед искусственным выбором, так как это Россия по отношению ко всем своим соседям ведет политику гегемонии, не оставляя никакого выбора, и это факт. Это не НАТО расширяется, а соседи РФ, исходя из соображений своей безопасности, делают все для того, чтобы сотрудничать с НАТО, и это – вопрос безопасности, так как Россия сама, и Путин в этом своем выступлении отметил, что по сути, она не уважает суверенитет и государственность своих же соседей. Говоря об этой созданной в Ялте системе, да, он говорит: восстановление Советского союза, Россия должна иметь государства-вассалы, и все это – та же политика. Я повторяю: это не НАТО расширяется, это соседи России делают все для того, чтобы углублять сотрудничество с НАТО – посмотрите на Грузию, вспомните историю Балтийских стран, как они вступали в НАТО».

«Добавлю касательно вступления Украины в НАТО – в пользу этого положительно высказался и президент США Барак Обама, и  считаю, что эта политика Путина в первую очередь опасна для самой России, так как ей грозит не только изоляция, но и системный экономический кризис, ведущий к коллапсу, и изоляция в том смысле, что на сегодняшний день у России, фактически, нет ни одного партнера: они говорили о партнерстве с Китаем, а вы посмотрите, сейчас Китай выстраивает свои отношения с США – как в сфере безопасности, так и остальных сферах. Одним словом, по сути, Россия осталась в одиночестве», – цитирует аналитика Первый информационный.

На замечание о том, что в одном Путин раскритиковал Советский союз, сказав, что точно так же, как СССР экспортировал свои социальные эксперименты, сейчас США точно также якобы экспортируют свои демократические революции, Давид Шахназарян сказал:

«США не экспортируют демократические революции, но США точно знают, что стабильность может быть только там, где есть демократия и избранные народом власти, что и показывает мировой опыт. Путин же, напротив, удерживает свое влияние, используя шантаж и коррупционные системы. Посмотрите, во всех тех странах, которые выходят из-под влияния России – начиная со стран Балтии, Грузия, Украина – там немедленно начинается борьба за то, чтобы ликвидировать эти коррупционные механизмы, коррупционную систему. И те государства, которые остаются под влиянием России, в них коррупция процветает. Потому что этот «коррупционный синдикат» является величайшей угрозой в первую очередь европейской безопасности, и, почему бы и нет, мировой безопасности. Это факт. И Армения тоже находится в этом «коррупционном синдикате», как самым большим внутренним вызовом Армении, конечно, является коррупция – структурированная коррупция, которая непосредственно влияет не только на нашу внешнюю политику, но и на нашу безопасность. Иначе и быть не может».