Эксперт: Армения не имеет права на открытие аэропорта на оккупированной территории Нагорного Карабаха

Ведущий эксперт по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Фонда «Наследие» (Heritage Foundation) Ариэль Коэн заявил, что Армения не имеет права на открытие аэропорта на оккупированной территории Нагорного Карабаха в Ханкенди.

Как сообщает AZE.az, политолог Ариэль Коэн в интервью Trend заявил, что в соответствии с международным правом Ханкенди – оккупированная территория, и оккупационные власти не имеют права открывать там аэропорт.

Напомним, что на днях Армения заявила о начале эксплуатации аэропорта в Ханкенди. По словам Коэна, открытие аэропорта – шаг, идущий вразрез с международным правом. Он также отметил, что в соответствии с правилами Международной организации гражданской авиации эти действия также являются незаконными.

По мнению эксперта, этот шаг Армении является неконструктивным, и правительство Азербайджана должно привлечь к этому вопросу внимание международных институтов. В интересах обеих стран и в интересах народов Азербайджана и Армении – достичь мира, чтобы происходило экономическое развитие и чтобы Армения стала частью региональных проектов, в которых сейчас успешно принимают участие Азербайджан и Грузия.

По словам Коэна, непримиримая позиция Армении бьет бумерангом по армянскому народу, и как результат – высокий уровень эмиграции из Армении и низкий уровень жизни в стране.