Эксперт: армяне добились от России желаемого, а теперь хотят их изгнать со своей территории

«Отношение армян к русскому языку показывает их сущность изнутри. Они добились от России желаемых результатов, а теперь хотят их изгнать со своей территории».

Как сообщает AZE.az, об этом заявил “Эхо” глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу. Так эксперт прокомментировал заявление лидера Социал-демократической партии “Гнчакян” Армении Людмилы Саргсян. Л.Саргсян заметила, что становится очень стыдно, когда советник посла России в беседе с секретарем НБ Армении жалуется, что число русских школ в Армении мало, и предлагает делать шаги в этом направлении: “Кто такой этот советник посла России, чтобы говорить такое?! У людей появилось чувство униженности: народ, на протяжении 700 лет стремящийся к независимости, сегодня сомневается в реальности обретенной независимости”.

По словам Ахмедоглу, полтора года назад в Армении началась борьба против использования в школах русского языка. “Даже в странах Балтии не было подобных инцидентов из-за русского языка. Армяне жестким образом оскорбляют русский язык и культуру. А самое ужасное, что в России все это знают. Армения пытается перейти на сторону Запада и поэтому стремиться открыть армяно-турецкую границу”.

Как сказал эксперт, просто в Москве имеется группа проармянских экспертов, типа депутата Госдумы Константина Затулина, политолога Сергея Маркедонова и других. Они создали огромную лоббистскую группу и не дают возможность российскому политическому истэблишменту понять сущность армян. Члены этой проармянской группы ни разу не сделали армянам замечания, хотя они русские и русский язык – это их язык. По мнению эксперта, именно посол России в Армении должен предпринимать соответствующие действия. Совершенно непонятно, чем он там занимается, если делаются подобные заявления.

“Азербайджан в этой области полная противоположность Армении. В нашей стране даже те дети, которые родились в период независимости, отлично владеют русским языком. Никто в государстве не запрещает народу разговаривать на этом языке, не принуждает получать образование на азербайджанском языке. У нас в стране обучение на русском языке проходит в детских садиках, школах, университетах, в газетных киосках продается русскоязычная пресса, которая раскупается быстрее и лучше азербайджанской. Поскольку присутствие России в стране измеряется русским языком, а не военной базой. Жаль, что многие московские чиновники этого не понимают. Они сильно связаны с Арменией и воспринимают даже ее недостатки, как достоинства”, – заключил глава ЦПИТ.