Эксперт: армяне не ожидали такого результата

Так расценивает итоги референдума в Шотландии отечественный эксперт.

Как передает AZE.az, итоги референдума, проведенного в Шотландии, – самый неожиданный результат для армян. "Шотландцам дали возможность, но они отклонили независимость. Правда, армянский политолог Александр Искандарян заранее спрогнозировал итоги референдума проведенного в Шотландии. Т.к. в последнее время соцопросы           показали, что уменьшается число сторонников независимости Шотландии,- заявил глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу, комментируя газете «Эхо» заявление директора Института Кавказа, политолога А.Искандаряна.

Отметим, что в день референдума в Шотландии армянский политолог отметил, что возможное отделение Шотландии от Великобритании никак не повлияет на статус Нагорного Карабаха. По его словам, английское правительство в случае положительного решения референдума Шотландию признает, а Карабах – нет. "Лондон и все  международное сообщество признает Нагорный Карабах тогда, когда его признает Азербайджан", – отметил эксперт, добавив, что страны подходят к каждому конкретному случаю, исходя из исключительно политических соображений.

В качестве яркого примера он назвал Косово: "Примерно половина стран мира признали независимость Косово, но эти же страны не признают независимость Нагорного Карабаха, хотя аналогичный, казалось бы, случай".

Более того, Искандарян акцентировал внимание на том, что в вопросе Нагорного Карабаха больший интерес представляет не столько случай с Шотландией, когда возможное отделение происходит с добровольного согласия центральной власти, сколько те примеры, когда страны отделялись от государств, в которые входили, без их на то согласия, то есть Бангладеш, Эритрея, Косово, Тайвань и другие.

В свою очередь М.Ахмедоглу напомнил о том, что глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил,     мол, данный референдум – это демократическая         процедура, независимо от ее итогов. "Я все думаю, тот же Э.Налбандян мог бы ответить на вопрос, могут ли армяне Нагорного Карабаха, участвуя в референдуме, дать такой ответ, отклонив независимость, и остаться в составе Азербайджана. Это тот прецедент, который создает большие сложности для армян.

Тем более что на армян и на Армению оказывается большое давление. Европа будут давить на армян, мол, в Шотландии провели референдум, и население предпочло остаться в составе Великобритании, давайте проведем референдум с участием и азербайджанской общины. Однако в военное время никакой демократический     плебисцит не срабатывает. Армяне думают, мол, один раз провели "референдум", и все. Но его провели с участием военных и к тому же после изгнания мирных азербайджанцев. И этот "референдум" никто не признает.

Если там останутся Вооруженные силы Армении, и на референдуме не примут участие азербайджанцы Нагорного Карабаха, этот результат никто не примет. Поэтому, в первую очередь, должны быть выведены оккупационные силы Армении из Нагорного Карабаха и семи районов вокруг него. Должны быть созданы условия для того, чтобы пять-десять лет армяне и азербайджанцы совместно проживали. И только после этого проводить референдум. Вначале должны быть созданы условия. А для этого есть два важных критерия – вывод армянских войск из Нагорного Карабаха и семи районов вокруг него, и создание условий для совместного проживания обеих общин", – заключил он.