Эксперт: «Армяне не хотят признавать, что сами затеяли спор с азербайджанцами из-за Карабаха»

Армянам очень хочется, чтобы в карабахском конфликте их считали обиженными победителями.

Как сообщает AZE.az, недавно на сайте российского издания «Свободная пресса» была опубликована статья под заголовком «Баку повернулся к Москве. Исраэль Шамир о том, чем живет Азербайджан сегодня»

Автор статьи Исраэль Шамир, отметив, что не бывал в Азербайджане с 1992 года, был поражен прогрессом Баку и сравнил его с Южной Испанией, Пальмой-де-Майорка и итальянскими городами на Адриатике.

«Я помню, как в последние советские годы бакинские армяне говорили мне: «Без армян Азербайджан развалится, азербайджанцы не справятся». Прекрасно справились. Таким красивым Баку никогда не был, и мне искренне жаль — и армян, и евреев, которые уехали из Баку в Тель-Авив, Ереван или Москву. Вспышка армянского национализма в конце 80-х годов началась не в Баку, ее раскочегарили в Москве, но бакинским армянам она основательно испортила жизнь. Не гнали бы армянские националисты азербайджанцев из Карабаха, бакинские армяне могли бы спокойно жить в этом прекрасном городе на берегу Каспия.

Армянский народ проиграл — он сдал козырные позиции в Баку, для того, чтобы захватить азербайджанские села в горах под призрачным стягом независимости. А сейчас бывшие бакинские армяне массами уезжают — в Аргентину, во Францию, в Россию, в Турцию — но в Армении, а тем более в горных селениях они не остаются», – писал автор.

Слова Шамира вызвали гнев у армянских сепаратистов. Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив опубликовал статью под названием «Карл Радек наших дней», в котором назвал статью Шамира заказной. ИА Vesti.Az удалось коротко побеседовать с Исраэлем Шамиром.

– Ваш недавний репортаж о Баку, в частности, ваши слова о бакинских армянах вызвали, мягко говоря, массу негодования в Ереване. Они обвинили вас в том, что Вы выполнили заказ Баку. Фразы о бакинских армянах – плод Ваших наблюдений или заказ из Баку?

 – Конечно моих наблюдений! Я ни от кого заказов не принимал. Ну, кто меня наставит, смешная мысль! Я лично встречался в свое время с бакинскими армянами, и очень их жалел – что они решили уехать из Баку.

Они не хотят признавать, что сами затеяли спор с азербайджанцами. Они говорят, «мы начинали мирные демонстрации, а вот азербайджанцы…», вот так и раскачали. Им хочется, чтобы их считали обиженными победителями, я считаю, что они затеяли – и пострадали.

– Я заметил в ваших словах оттенки «народной дипломатии», о которой в последнее время стали чаще говорить в Баку…

– Нужно разрешить беженцам вернуться и дать широкую автономию региону, или сделать его регионом под общим управлением Азербайджана и Армении.

– Но Роберт Кочарян говорил об этнической несовместимости армян и азербайджанцев…

– Ну, говорит…

– Ожидается ли Ваш очередной визит в Баку, и изменилось ли мнение России и россиян об азербайджанцах после апрельских событий?

– В ближайшее время я не собираюсь в Баку. Не думаю, что мнение русских об азербайджанцах как-то изменилось после апреля. Не очень-то обратили внимание на эти события в России – кроме политиков.

– А интеллигенция?

– По-моему, тоже не заметила.