Эксперт: Армяне живут за счет долгов

СМИ: Армении грозит реальная экономическая катастрофа? 

Как передает AZE.az,   лидер АНК Левон Тер-Петросян  заявил, что Армении грозит реальная экономическая катастрофа – дефолт.

Экономист Вилен Хачатрян разделил высказывания Тер-Петросяна на две части – нынешние политические изменения и экономическая система Армении.

По мнению экономиста, выражением «изменения и выборный процесс» процесс изменений обесценивается, поскольку выдвигается на передний план другой важнейший фактор – экономический: «Прерывается связь, то есть, получается, что это не делается для развития экономики».

По поводу экономического блока Хачатрян заметил, что не отмечается конкретный период. «Ясность, которая будет содержать цифровые подсчеты, анализ и обоснования, отсутствует», – заявил он.

По поводу сделанного Левоном Тер-Петросяном выражения «дефолт»  собеседник Первого информационного заметил: «Назрела ли у нас подобная ситуация, когда страна на грани дефолта, как это было в Греции? Нет, ничего подобного нет».

Считая возможным, что тревога, выраженная Левоном Тер-Петросяном, была продолжением мысли, выраженной в ходе пресс-конференции новоназначенным министром финансов Варданом Арамяном о том, что не следует питать особых надежд, экономист заметил: «Тот же министр финансов по показателям бюджета совершил два важнейших шага – были сокращены и дефицит, и расходы. То есть, в настоящее время мы осуществили политику по затягиванию поясов».

Тем не менее, экономист считает реальным тот факт, что армяне живут за счет долгов. «Ежемесячно наш долг растет на 40-50 млн долларов. Из Армении незаконным путем утекает 10 млрд, это и есть 10%-ный экономический рост. Огромные бюджетные притоки предполагает и таможенная сфера при условии, что она станет полноценной, что также обеспечит 5%-ный экономический рост».

По прогнозам Вилена Хачатряна, в преддверие апреля 2017 года в связи с проистекающими изменениями из Армении может произойти отток капитала.