Эксперт: Азербайджан имеет право наказать нарушителей своего воздушного пространства

Армяне Нагорного Карабаха сообщили о получении ими сертификата готовности нового аэропорта, построенного на оккупированной азербайджанской территории, принимать и отправлять гражданские авиалайнеры.

Как сообщает AZE.az, военный эксперт, член Организации офицеров в отставке и запаса Дашдемир Алиев ответил на вопросы Новости-Азербайджан о возможности полетов армянских авиалайнеров над территорией оккупированного Карабаха

– Кто мог выдать армянам НК сертификат о техническом состоянии аэропорта?

– Руководство аэропорта в Ходжалы, именуемого армянами «степанакертским», могло получить сертификат частной зарубежной компании, удостоверяющей техническую готовность установленного там оборудования для отправки и приема самолетов. Таких компаний в мире много, они заинтересованы в продаже своих сертификационных услуг, они на этом зарабатывают, для них не имеет значения, кому выдали сертификат, и на какой территории этот аэропорт находится.

Азербайджанское государство может поднять вопрос о правомочности в выдаче сертификата аэропорту, находящемуся на оккупированной азербайджанской территории, но я не вижу перспективы такого разбирательства.

Ни одна межгосударственная организация, это касается также ICAO (International Civil Aviation Organization – ICAO), не выдаст карабахским армянам код для совершения полетов над захваченной территорией, без согласия Баку.

– Какие средства защиты нашего суверенитета может применить Азербайджан?

– Согласно международному праву, карабахская земля, воздушное пространство и все, что находится в земле, на воде и под водой на нашей территории, принадлежат Азербайджану, следовательно, без разрешения Баку в небе Карабаха ни одна зарубежная компания осуществлять рейсы не имеет право. В случае таких полетов Баку имеет право поднять этот вопрос на суд международных инстанций. В пространстве, на земле и под землей нашей страны все проблемы регулируются азербайджанским законодательством.

Азербайджан может сбивать иностранные самолеты, пролетающие в нашем небе без разрешения Баку, или принудить авиалайнер изменить курс и приземлиться в Баку или другом азербайджанском населенном пункте. Для этого у нас имеются все военно-технические возможности. Но сбив гражданский авиалайнер или заставив его приземлиться, даже если на его борту находятся только пилоты, Азербайджан столкнется с необходимость объяснять свои действия в международном суде, так как грубо нарушит международную конвенцию о безопасности воздушных полетов. Баку в таком случае может апеллировать к многократным предупреждениям армянам о недопустимости полетов над захваченной территорией.

С другой стороны, российские войска противовоздушной обороны, размещенные в Армении, создали «воздушный зонтик» над Карабахом. Армения является членом ОДКБ, которая взяла на себя ответственность за безопасность Армении. Это означает, что сбив гражданский самолет в небе Карабаха, мы можем получить ответное действие со стороны российской армии. Понятно, что Карабах не является частью Армении, но вероятность каких-то действий со стороны российской армии полностью исключать нельзя. Такой инцидент может стать поводом для конфликта с РФ, что для нас совершенно недопустимо. Мы не можем дать шанс тем или иным поджигателям новой войны на Южном Кавказе.

– Получается, что Азербайджан оказался в безвыходной ситуации?

– Официальный Баку должен объяснить миру и Москве действительное положение в связи с оккупацией Нагорного Карабаха и окружающих его территорий. Мы можем дипломатическими средствами убедить мир в нашей правоте. Любой нарушитель воздушного пространства должен быть наказан, в этом заключается суверенное право нашей страны.