Эксперт: Азербайджан пока не в состоянии принимать миллионы туристов

Туристический потенциал нашей страны полностью не раскрыт, но для того, чтобы зарабатывать деньги на туризме, в эту сферу надо вложить солидные инвестиции.

Как сообщает AZE.az, туризм является одной из приоритетных сфер ненефтяного сектора экономики, пишет echo.az. И хотя эта сфера у нас развивается, желаемых результатов добиться пока не удается. Поэтому туристы направляются в Азербайджан только в преддверии крупных международных событий…

"Азербайджан не в состоянии принять миллионы туристов. Только не более 1,2 млн. человек в год. За раз страна максимум может принять не более 30-35 тысяч. На большее наши гостиницы, отели, хостелы, гостевые дома не рассчитаны.

Ко всему прочему, государство не в состоянии прокормить миллионы туристов, поскольку более 60% продукции импортируется. Мы еле-еле себя обеспечиваем продовольствием. И самое главное, нет соответствующих кадров для развития туристического сектора". Об этом сказал изданию председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, в центре города закрылось много развлекательных точек, маленькие уличные кафе больше не доступны. Уличный туризм не развит на должном уровне. На дянх в Имишлинском районе в результате ДТП погибли граждане Катара и Саудовской Аравии.

Авария произошла, когда группа лиц арабского происхождения занималась охотой в степной местности. А ведь страна должна отвечать за безопасность туристов. В Азербайджане нет туристической полиции, которая тоже играет очень большую роль на пути развития туристической сферы в Республике. Очень мало качественных гидов и экскурсоводов, поэтому надо работать над подготовкой кадров для работы в этой области.

"Правительство не думает об этом, они лишь желают увеличить поток посещающих страну туристов. Но ведь туристическую сферу надо сначала развить до соответствующих масштабов, а уже потом работать над увеличением потока туристов", – пояснил он.

Ранее министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев поручил представителям туристической индустрии совместно с руководством Ассоциации туризма Азербайджана реализовать совместные работы по созданию новых туристических продуктов и создать Координационный совет для координации деятельности всех участников рынка.

Между тем посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин сомневается в туристическом потенциале страны: "Перспективы для развития туризма у Азербайджана есть, и страна делает это направление одним из приоритетных. Но одно дело – декларировать, а другое – создать туристический бизнес. Это очень большая работа. Надо быть реалистами.

Хотя туризму в республике придается большое значение, они стараются развивать инфраструктуру и на море, и в горах, но на сегодняшний день Азербайджан не сможет принять миллионы российских туристов. Но я был бы самым счастливым человеком, если бы 4 миллиона россиян, которые ездили до сих пор в Турцию, стали бы приезжать в Азербайджан. С удовольствием могу констатировать, что у нас есть рост туристического интереса к Азербайджану".

Тем временем, как заявил член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков, горнолыжные курорты Азербайджана могут заменить российским туристам курорты в Альпах. "Было бы хорошо, если бы азербайджанские турагентства более активно предлагали свои продукты – горнолыжные курорты в Габале и других регионах страны, отдых на берегу Каспийского моря с песчаными пляжами, вкусными фруктами и русскоговорящим доброжелательным населением", – сказал он.

Член Общественной палаты РФ особо подчеркнул важность культурного туризма. "Сегодняшний Баку – это просто город-сказка. Среди продвинутой московской и питерской молодежи считается престижным и интересным съездить в Баку, посмотреть достопримечательности.

Но они практически ездят туда самостоятельно. Очень мало туристических туров по современному Баку. Центр Гейдара Алиева – это великолепное современное здание. Гости города с удовольствием посещают его, тем более, что там всегда можно познакомиться с интересными выставками", – добавил политолог.

Как сказал советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Музаффар Агакеримов, туристы из России очень любят отдых в Азербайджане и пляжный туризм. Наше теплое море и мягкий климат могут стать альтернативой Турции для россиян. "Я работал со многими российскими туристами, которые приезжают в Азербайджан ради пляжного туризма. Они посещают турбазы "Набрань", "Хазар", "Загульба", – сказал он.

Недавно министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев выразил заинтересованность страны в активном привлечении российских туристов. Глава ведомства сказал, что Азербайджан в текущем сезоне может предложить, в частности зимний, культурный и оздоровительный туризм. "Российский рынок продолжает оставаться для нас приоритетным направлением. Мы думаем, что число российских туристов будет расти", – сказал А.Гараев, отвечая на вопрос об альтернативе отдыха в Турции для российских туристов.

По словам Музаффара Агакеримова, происходящие в мире политические процессы, военные действия и терроризм очень плохо влияют на развитие туризма. "Азербайджанская туристическая индустрия всегда готова принимать туристов у себя. Для этого у нас есть большой потенциал, развитая инфраструктура, отели, туристические фирмы и квалифицированные кадры. Мы можем принимать большое количество туристов из стран СНГ", – сказал советник председателя AzTA.

Как отметил М.Агакеримов, существуют некоторые проблемы в туристической сфере Азербайджана, которые нужно устранить. Это, в первую очередь, очищение каспийского побережья от загрязнения, что будет способствовать развитию пляжного туризма.

"Так как российские туристы едут именно в Анталию, Кемер, чтобы поплавать в море". Второй момент, почему российские туристы едут в Турцию, это дополнительные сервисные услуги, которые там предлагают туристам. И этот фактор тоже нам нужно учесть. В-третьих, надо подготовить больше высококвалифицированных кадров, которых нам не хватает. Наша Ассоциация отдельно советуется с каждой турфирмой для улучшения и развития их работы. Нужно создать такие условия, чтобы привлекать большой поток туристов, а те, кто уже приезжал к нам – приезжали бы еще раз", – сказал он.

По словам М.Агакеримова, в Азербайджане в последнее время хорошо развивается зимний туризм, но надо улучшить также сельский, молодежный, спортивный туризм. "Потенциал Азербайджана дает возможность 365 дней в году оставаться туристической страной. Азербайджан очень стабильная страна с гостеприимными жителями. Мы должны всегда быть готовы к приему туристов", – отметил он.

М.Агакеримов напомнил, что полтора года назад между AzTA и городом Екатеринбургом, а также с Беларусью была достигнута договоренность о взаимном обмене туристами. Немаловажным фактором для развития туризма и привлечения российских туристов в Азербайджан являются также цены на авиабилеты и на размещение в отелях, считает советник главы AzTA .

"Нужно снизить цены на авиабилеты, чтобы повысить приток русских туристов в страну. Помимо этого, нужно строить больше бюджетных двух- и трехзвездочных отелей, хостелов, учитывая то, что, по статистике, бюджетные российские туристы из Саратова, Астрахани, Нижнего Новгорода, Самары едут больше всего в Анталью, Кемер и в Аланью, так как именно там больше всего дешевых отелей", – сказал он.

ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" (AZAL) и Ассоциации туризма Азербайджана было предложено Министерством туризма подготовить проекты и рекомендации по развитию туризма в стране. "Мы переговорили с представителями отелей, представили новые турпакеты и интересные маршруты для туристов, так как каждый регион разнообразен и богат по-своему", – подчеркнул М.Агакеримова.

Он также отметил, что по сравнению с прежними годами в Азербайджане на 10-15% снизились цены на туристические услуги и проводится работа по сохранению этой тенденции и выработке оптимальной ценовой политики", – заключил он.

"Ассоциация туризма Азербайджана предлагает меры по обеспечению притока иностранных туристов в страну. Предложения подразумевают обеспечение внутреннего туризма (in coming) на фоне снижения выездного (out going) туризма. Дело в том, что из-за снижения курса маната страна стала более привлекательной для иностранных туристов, которые рассчитывают расходы на свои поездки в долларах.

Мы намерены убедить местных участников туристического рынка начать активную пропаганду туристического потенциала страны, пропагандировать свои услуги и цены на них, которые теперь значительно ниже в иностранной валюте", – заявил сегодня глава ассоциации Нахид Багиров. По его словам, местные представители туристической индустрии должны воспользоваться сложившейся ситуацией с девальвацией маната и привлечь в страну иностранцев. Ассоциация уже находится на стадии завершения разработки предложений по обеспечению развития туризма в Азербайджане.

Между тем, можно сказать, что в этом году пройдет немало значимых международных событий, которые могли бы привлечь туристов в Азербайджан. Первым из международных мероприятий, которые примет Азербайджан в 2016 году станет IV Глобальный Бакинский форум.

Он состоится 10-11 марта. Организатором форума является Международный центр Низами Гянджеви. В форуме ожидается участие глав государств и правительств ряда стран, а также авторитетных политических деятелей.

Самым важным политическим мероприятием этого года станет проведение VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН. Международное мероприятие будет проходить 25-27 апреля.

"Это – очень большое международное мероприятие в мировом масштабе. Проведение в Баку Глобального форума Альянса цивилизаций действительно является и высокой оценкой и большой честью для нас", – сказал глава государства Ильхам Алиев.

Богат 2016 год будет и спортивными мероприятиями. В мае в Баку планируется проведение чемпионата Европы среди команд футболистов в возрасте до 17 лет. Представители УЕФА уже посетили Баку и ознакомились организационными работами в этой сфере.

С 17 по 19 июня внимание любителей спорта также будет приковано к Баку. Азербайджанская столица примет Гран-при Европы "Формула-1".

Это одно из самых важных соревнований в мире, и прекрасная возможность для привлечения иностранных туристов в Азербайджан. В этом году Баку также готовится к Международной шахматной олимпиаде. Шахматисты со всего мира соберутся в Азербайджане, и именно здесь будет определен самый сильный из них.

Помимо этого, Азербайджан также готовится к проведению в чемпионата мира по парусному виду спорта в олимпийском классе "470". Решение о проведении этого чемпионата в Баку было принято в Афинах в ходе голосования в Генеральной ассамблее Международной ассоциации по парусному виду спорта в олимпийском классе "470".