Эксперт: Азербайджан видит свое будущее в направлении демократического западного общества

Известный эксперт Марк Лангфан опубликовал статью об Азербайджане, в которой рассказывает об успехах нашей страны и о демократических преобразованиях в республике.

Как передает AZE.az, эксперт Марк Лангфан, создатель 3-D карт Израиля, разместил на израильском портале Arutz Sheva статью «Для Азербайджана, с любовью», в которой говорит о том, что Азербайджан видит свое будущее в направлении западного общества и плюрализма с демократическими ценностями.

Автор признается, что до недавнего времени не знал, как правильно писать название страны – Азербайджан. Однако он получил возможность узнать о нашей стране, побывав на пресс-конференции посла Азербайджанской Республики в США Элина Сулейманова.

Элин Сулейманов рассказал на брифинге об Азербайджане, отметив, что в стране с населением 9,5 миллионов граждане в основном исповедуют ислам шиитского направления. Посол подчеркнул, что Азербайджан гордится своим мусульманским наследием, но остается приверженцем светского развития страны.

Автор отмечает, что в Азербайджане евреи поселились более 2500 лет тому назад. Во время Второй мировой войны Азербайджан стал безопасным убежищем для евреев-ашкенази, которые бежали из оккупированной нацистами России.

Азербайджан переживает своего рода «обратную алию» – успешные израильтяне, жившие в свое время в Азербайджане, возвращаются в эту страну, выбирая ее в качестве второго дома.

В девяностых годах приверженцы иудаизма в Азербайджане вместе с мусульманами защищали республику, пишет автор. В последний путь павших героев провожали лидеры всех религиозных общин.

Элин Сулейманов подчеркнул, что в Азербайджане нет антисемитизма, в республике сложилась атмосфера уважения ко всем религиям и сотрудничества.

Посол Элин Сулейманов также пояснил, что Азербайджан является единственной страной в мире, которая имеет общие границы с Россией на севере, и с Ираном – на юге. Таким образом, Азербайджан служит свободным коридором Восток-Запад и Запад-Восток. По этому коридору транспортируются запасы нефти и газа Каспия на Запад.

Израиль получает из Азербайджана 40% поставок нефти. То есть Азербайджан является незаменимым союзником этой страны. По словам Элина Сулейманова, между Азербайджаном и Израилем сложилось тесное сотрудничество в области обороны.

Также Азербайджан является одним из основных транзитных узлов НАТО в направлении Афганистана.

«Это особенно важно, что, несмотря на возможность Азербайджана продавать свой газ по хорошей цене без особых затрат и капитальных вложений в Россию, Азербайджан принял стратегическое решение инвестировать свой суверенный капитал в трубопровод на Запад», – пишет автор. Азербайджан видит себя частью Европы – как с экономической точки зрения, так и с политической, подчеркнул Элин Сулейманов.

Что касается иранского соседа на юге – в Иране проживает 30 миллионов азербайджанцев. Отношения между странами выстраиваются нелегко, Азербайджан является светской страной, Иран видит в нем угрозу своему строго религиозному укладу.

«К сожалению, есть не только иранская «ревность», – есть еще и иранский терроризм», – пишет автор статьи. Он напоминает о попытке организации террористического акта накануне «Евровидения». «Иранцы не отправляли на конкурс своих певцов – вместо этого они направили бомбы», – подчеркивает Марк Лангфар.

«К моему большому удивлению, я обнаружил, что Армения и Иран являются союзниками. В самом деле, Иран помогал армянам в нападении на суверенную территорию Азербайджана – Нагорный Карабах в начале 1990-х. В конфликте около 1 млн. азербайджанцев стали беженцами. Азербайджан пытается добиться мирного урегулирования конфликта с Арменией, но безрезультатно», – отмечает Марк Лангфар.

По словам автора, есть мусульмане, которые стремятся к развитию своих стран, в атмосфере плюралистического западного просвещенного будущего для своих детей. Однако им приходится сталкиваться со злом и бороться с ним. «Они нуждаются в нашей поддержке и помощи», – пишет Марк Лангфар.

По его словам, он презентовал Элину Сулейманову 3-D карту Ближнего Востока, надписав на обратной стороне: «Для Азербайджана, с любовью».