Эксперт: Азербайджан взял под свой контроль ситуацию на линии соприкосновения войск

Преимущество азербайджанской стороны показал и, в частности, инцидент с военным вертолетом, принадлежащим Армении и управляемым гражданами Армении, который был сбит над Агдамским районом Азербайджана. Данный инцидент наглядно демонстрирует, что растущий уровень социально-экономического положения  и военное превосходство Азербайджана над Арменией подкрепляется и психологическим преимуществом.  

Как передает AZE.az, в регионе нагорно–карабахского конфликта военные процессы полностью  исключили  дипломатию, заявил   директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. 

«В настоящее время не ведутся эффективные дипломатические переговоры,  не предпринимаются необходимые усилия для организации встреч сторон, задействованных в урегулировании конфликта», – цитируют эксперта «Новости-Азербайджан».

Президент Ильхам Алиев впервые официально заявил, что ситуацию на линии соприкосновения войск контролирует азербайджанская сторона. Министерство обороны АР неоднократно в течение года выступало с таким заявлением.

«Преимущество азербайджанской стороны показал и, в частности, инцидент с военным вертолетом, принадлежащим Армении и управляемым гражданами Армении, который был сбит над Агдамским районом Азербайджана. Данный инцидент наглядно демонстрирует, что растущий уровень социально-экономического положения  и военное превосходство Азербайджана над Арменией подкрепляется и психологическим преимуществом», – сказал политолог.

Он отметил, что саммит НАТО в Уэльсе развил логику в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, заложенную в официальной позиции трех предыдущих саммитов, и повторил главный тезис: конфликты на территории стран СНГ должны быть урегулированы мирным путем, в кратчайшие сроки, на принципе суверенитета, независимости и  территориальной целостности Азербайджана, Армении, Грузии и Молдавии. 

«Данная позиция НАТО, озвученная на саммите в Уэльсе, соответствует интересам Азербайджана. Азербайджан признает закрепленные на международной арене границы Армении. Армения же нарушила территориальную целостность Азербайджана. В связи с этим, позицию НАТО на всех саммитах, начиная с саммита в Бухаресте 2008 года, можно воспринимать как поддержку территориальной целостности Азербайджана.

Юридическая составляющая итоговых документов саммита НАТО по нагорно-карабахскому конфликту имеет более жесткую, и антиармянскую направленность, в отличие от позиции России.

Германия дважды на официальном уровне признавала Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана.  В первом заявлении было отмечено, что Нагорный Карабах, являющийся неотъемлемой частью Азербайджана, также находится под контролем Армении.  Это заявление, озвученное министерством иностранных дел Германии от имени германского правительства, озадачило сопредседателей МГ ОБСЕ.

Представители МИД Германии по итогам встреч с сопредседателями Минской группы заявили о том, что считают Нагорный Карабах, оккупированный Арменией, неотъемлемой частью Азербайджана.

Великобритания также расширила свое участие в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Официальный Лондон намерен усилить деятельность  Минской группы ОБСЕ. Великобритания, сделавшая актуальным вопрос налаживания диалога между азербайджанской и армянской общинами, заявила о необходимости  решения конфликта мирным путем  в рамках территориальной независимости Азербайджана.

Позитивная активность проявилась и в деятельности послов Великобритании в Азербайджане и Армении Ирфана Сиддига и Кэтрин Лич. Посол Великобритании в Армении госпожа Кэтрин Лич даже сумела защитить интересы Великобритании в Азербайджане в публичной форме», – сказал Ахмедоглу.

По его словам, достаточно активную позицию занимает и министерство обороны Азербайджана.

«Министр обороны АР Закир Гасанов и его заместители часто бывают на линии соприкосновения войск; проводятся военные учения; на учениях используются ракеты и новая военная техника.

Баланс в военной сфере существенно изменился в пользу Азербайджана.  Военный бюджет Азербайджана почти в два раза превышает общий государственный бюджет Армении. Азербайджан закупил и протестировал новое современное оружие. В решении материально-технических и социальных проблем военнослужащих произошел переломный момент.

Азербайджан превратился в космический центр; страна управляет космическим спутником, может координировать и проверять работу космических спутников, совершающих полеты над территорией страны.

Второй спутник, приобретенный у Франции, может вести наземный мониторинг в онлайн режиме, в том числе, на оккупированных территориях Азербайджана.

Армения выражает сомнение в способности Азербайджана создать «умную бомбу». По мнению армянских наблюдателей, это требует вложения крупных финансовых ресурсов, и это якобы за пределами возможностей Азербайджана. Видимо, в Армении забыли, что золотовалютные резервы Азербайджана составляют 52 миллиарда долларов.

ВС Азербайджана взяли ситуацию на линии соприкосновения под свой контроль и достигли психологического преимущества, в частности,  это показал инцидент со сбитым вертолетом. Тем самым  был достигнут новый качественный этап в урегулировании нагорно-карабахского конфликта», – сказал политолог.

По его словам, внимание привлекает и то обстоятельство, что  Армения не может отрицать эти два, по сути, неопровержимых тезиса официального Баку.

«В этом случае, с теоретической точки зрения утрачивается важность пребывания армянских войск на территории Азербайджана. Однако, если азербайджанские земли так дороги армянам,  как территории под кладбище, то они очень близки к достижению этой цели», – сказал Ахмедоглу.