Эксперт: большая часть покупателей жилья в Азербайджане недовольна его стоимостью

По оценкам эксперта, граждане могут покупать жилье стоимостью 50 тыс. манатов, в то время как средняя цена по столице достигает 80 тыс. манатов.

Как сообщает AZE.az, отечественный эксперт прокомментировал ситуацию с недвижимостью в республике.”Правда рынка в том, что кто покупает, тот сетует на дороговизну, а продающая сторона – на дешевизну. Мы являемся уполномоченной оценочной организацией при АИФ (Азербайджанском ипотечном фонде).

Когда жилье продается по линии ипотечного кредитования, наша организация дает свою оценку его стоимости. На основе бесед с покупателями можно сказать, что примерно 65% из них считают стоимость жилья слишком высокой”, – заявил в беседе с “Эхо” генеральный директор MBA Сonsulting Нусрет Ибрагимов.

По его оценкам, даже по линии ипотеки максимальная покупательская способность населения достигает 45-50 тыс. манатов.

“В то время как средняя стоимость квартир по столице достигает 80 тыс. манатов”.Правда и продавцы жилья также не особенно довольны его стоимостью, говорит Н.Ибрагимов.

“Продавцы выставление своих квартир на продажу аргументируют намерением купить более просторную квартиру, решить свои семейные или же бизнес-проблемы. При этом они пытаются нас убедить, что они продают квартиру по цене, которая значительно дешевле той, по которой они ее купили”.Касаясь спроса на жилье, Н.Ибрагимов отмечает, что больше всего в нем нуждаются молодые семьи.

“По операциям купли-продажи, которые у нас регистрируются, примерно 70% приходится на долю молодых семей до 35-38 лет. Остальная часть операций купли-продажи приходится на долю семей среднего возраста.

Они уже решили минимальные жилищные проблемы. Но при возможности думают над тем, чтобы расширить свою жилую площадь”, – заключил Н.Ибрагимов.Несколько иного мнения придерживается председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

По его оценкам, 90% населения в Азербайджане в случае проведения опроса будут недовольны стоимостью жилья. “Дело в том, что стоимость жилья в Азербайджане значительно выше покупательской способности населения.

Стоимость одного квадратного метра в Баку стартует с 500 манатов. Причем, речь идет о новостройках.

В старых постройках стоимость одного квадратного метра значительно выше. Но даже в новостройках гражданин Азербайджана, получающий среднюю заработную плату, не сможет купить себе один квадратный метр “крыши над головой”.

По мнению эксперта, по стоимости жилья Баку опережает многие столицы стран Восточной и Центральной Европы. “В частности, средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Баку выше на 30% аналогичных показателей в столице Чехии – Праге.

Далее, в Баку цены на жилье примерно равны показателям столицы Германии – Берлину. Хотя доходы граждан Азербайджана значительно ниже, нежели в Чехии и Германии”.В этой связи только 10% населения располагают возможностью покупать себе жилье, считает В.Байрамов.

“Исходя из этого, часто один и тот же гражданин имеет несколько квартир в столице”.Касаясь спроса на жилье, эксперт отмечает, что он в Азербайджане высокий. “Существующая ипотечная программа не удовлетворяет спрос на жилье в Азербайджане.

Помимо этого, в нашей стране нет программы по социальному жилью. Хотя более половины молодых семей нуждаются в жилье”.О качестве строительства, которое осуществляется за счет государственных средств, судить крайне сложно, говорит В.Байрамов.

“В Азербайджане за счет государственных денег возводятся дома в основном только для вынужденных переселенцев”, – заключил В.Байрамов..