Эксперт: чтобы повысить интерес населения к метро, в Азербайджане могут повысить стоимость проезда в автобусе

Серьезных экономических оснований для повышения тарифов на общественный транспорт нет, – считает отечественный эксперт.

Как сообщает AZE.az, есть предположения, что после введения интеллектуальной системы управления в общественном транспорте, стоимость проезда в автобусах будет повышена.

Однако, по мнению заместителя председателя общественного объединения “Содействие экономическим инициативам” Ровшана Агаева, серьезных оснований для повышения тарифов на проезд в общественном транспорте нет. По словам эксперта, практика показывает, что тарифы на общественный транспорт в стране повышаются в случае роста цен на горючее, чего сейчас не происходит. “Правительство заявляет, что на ближайшее время на повестке нет вопроса повышения цен на горючее. Обсуждения с представителями транспортного бизнеса говорят о том, что нынешние тарифы на общественный транспорт вполне приемлемы для прибыльной деятельности”, – отметил Агаев в интервью “Эхо”.

С другой стороны, как известно, в прошлом году тарифы на проезд в метро увеличились в 3 раза. В то время как после этого, по последним данным, пассажирооборот в метро сократился на 20%. “Сейчас разница между ценой проезда в метро и в автобусе практически минимизирована”. Поэтому не исключено, что официальные круги могут рассмотреть вариант повышения тарифов на автобусный транспорт с целью увеличения привлекательности метро.

Важно отметить, что ранее министр транспорта Зия Мамедов анонсировал возможность повышения тарифов на проезд в городском транспорте, причины чего он связал с удорожанием интеллектуальной системы управления транспортом. Ранее, как сообщил начальник отдела транспортной политики и экономики Министерства транспорта Азербайджана Садраддин Мамедов, удорожание интеллектуальной системы управления транспортом связано с ростом расходов на меры по предотвращению террористических актов. С целью предотвращения террористических актов был заново разработан ряд функций системы, увеличено обеспечение видеопотока и объем памяти системы. Если раньше число информационных терминалов, которые будут установлены на каждой остановке, составляло 300 единиц, то теперь оно увеличено до 664 терминалов.

Тем временем, как ожидается, в рамках внедрения интеллектуальной системы управления в общественном транспорте будет внедрена практика платежных карточек. Официальные лица заявляют, что единые карточки будут действовать не только в автобусах, но и в метро, и в такси. Что может быть причиной для повышения тарифов? В любом случае, как считают эксперты, в транспортном секторе необходимо установить единые и общедоступные комплексные правила. При этом проверки в транспортном секторе должны осуществляться на основе этих правил.

Ситуация в данном секторе не столь радужная. В частности, на маршрутах общественного транспорта для перевозки пассажиров привлекаются водители различных возрастных категорий, независимо от наличия водительских прав. Порой вождение автобусов превращают в настоящие гонки. Поведение водителей с пассажирами порой переходит все нормы этики. Конечно же, проверять все эти случаи физически невозможно, так как невозможно приставить к каждому водителю инспектора. Однако необходимо установить конкретные требования на вместимость транспортных средств.

Вместе с тем необходимо установить требования для водителей. В данном случае подразумевается как соблюдение скоростного режима, так и правил дорожного движения. Схожий подход должен быть и к грузоперевозкам. Как известно, во всем мире грузоперевозки осуществляются на основе определенных правил. Тем временем ранее, согласно распоряжению министра транспорта Зии Мамедова, под руководством директора отдела безопасности и чрезвычайных случаев Кязима Шарифова создана комиссия. Она будет исследовать соответствие грузо- и пассажирских перевозок требованиям законодательства.

С целью повышения ответственности лиц, занятых в этой сфере, комиссия подготовит и предложит министру предложения. Следует отметить, что мероприятия будут охватывать все регионы страны. Министерство транспорта считает одним из своих приоритетов обеспечение динамичного функционирования транспортной инфраструктуры. С целью повышения качества пассажирских перевозок в страну были привезены автобусы средней и большой вместимости.