Эксперт: для обеспечения потребностей Восточной Европы не нужно строительство Nabucco West

При диверсификации поставок не будет никакой необходимости в строительстве такого масштабности магистрального трубопровода как Nabucco West, считает отечественный эксперт.

Как передает AZE.az, для обеспечения газовых потребностей Восточной Европы нет необходимости в строительстве трубопровода Nabucco West, заявил Новости-Азербайджан глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

Премьер Болгарии Бойко Борисов встретился накануне с Президентом Азербайджана Ильхамом Илиевым, прибывшим в Софию с официальным визитом. Во время двухсторонних переговоров был обсужден похороненный ранее газовый проект "Набукко".

Согласно сообщениям болгарских СМИ, Алиев заявил, что заинтересован в реанимации проекта, а Борисов пообещал помочь в оживлении "Набукко", заявив, что «Болгария исключительно лояльный член ЕС, и Еврокомиссия очень даже прислушивается к ней в газовых вопросах. При этом в официальной речи президент Алиев данного вопроса не коснулся.

«Страны Восточной Европы после строительства недорогих интерконнекторов до 2020 года смогут получать газ минимум из двух, а некоторые даже из трех источников. Думаю, что уже не будет никакой необходимости в строительстве такого масштабности магистрального трубопровода как Nabucco West для обеспечения газовых потребностей Восточной Европы», – сказал Шабан.

По его словам, именно поэтому президент Азербайджана Ильхам Алиев оставил без комментариев заявление болгарского руководства во время совместной пресс-конференции.

«Трудно представить, что проект Nabucco West когда-то будет реализован в том виде, в котором он ранее существовал, то есть протяженностью 1 300 км и пропускной способностью от 10 до 20 млрд кубометров», – подчеркнул собеседник агентства.

Эксперт добавил, что сегодня Азербайджан имеет свои обязательства по увеличению поставок в направлении ТАР. Поэтому акционеры ТАР спроектировали свой трубопровод так, чтобы постепенно можно было бы расширять его пропускную способность, и уже не будет никакой необходимости в строительстве такой масштабности магистрального трубопровода как Nabucco West.

Проектом Nabucco West предусматривалось строительство 1300-километрового трубопровода «Набукко» из Каспийского региона с месторождения Шах-дениз-2 в Азербайджане в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Проект был рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году.