Эксперт: экономика Азербайджана выдержит войну в Карабахе, а Армении – нет

День войны в Карабахе обойдется каждой противоборствующей стороне в 50 миллионов манатов. По мнению отечественного эксперта, армянская экономика этого не выдержит.

Как передает AZE.az, «Эхо» пишет, что война войне рознь. «Если Азербайджан соберется военным путем вернуть себе земли, может начаться широкомасштабная война. В частности, один день такой войны обойдется и Азербайджану и Армении по 50 миллионов манатов. Экономика Армении оставляет желать лучшего, но тут надо учитывать еще и экономику России, которая обязательно придет им на помощь. Эта страна всегда помогала Армении оружием, деньгами и другими средствами. Но сегодня РФ не выгодны военные действия, так как это – лишние расходы». Об этом заявил эксперт в области экономики Октай Ахвердиев.

По его словам, вообще траты на войну зависят также от того, где идут бои, в скалистой местности или нет. Также большую роль играет продолжительность боевых действий. "Стоит отметить, что золотовалютный резерв Азербайджана составляет 53 млрд. долларов. Для сравнения, у Украины – 8 млрд., а у Беларуси – 12 млрд. долларов. Получается, что на душу населения у нас выпадает 7800 долларов, а в РФ – 3,5 тысячи долларов, несмотря на то, что у них запас золотовалютного резерва в 10 раз больше нашего.

Благодаря таким запасам, наша страна в период войны может даже не сокращать свои социальные программы, то есть не снижать зарплату, пенсию и т.д. А вот такие страны, как Армения, Украина и многие другие, не имеют такой возможности. Вообще для Азербайджана в случае войны самое главное будет вернуть земли", – отметил он.

По его словам, сегодня война в Карабахе может привести к самым разным последствиям. И азербайджанская сторона это понимает, поэтому пока не начала боевые действия.

В свою очередь, как сказал военный эксперт Узеир Джафаров, в Азербайджане существует Фонд помощи вооруженным силам. И там накоплена немалая сумма, и до сих пор ни одна копейка из него не использована. Начало карабахской войны, безусловно, скажется на бюджете страны, но власти это прекрасно понимают и все уже давно учли.

"Наша страна полностью готова к войне, финансовых ресурсов у нас предостаточно, серьезных трудностей не возникнет. У Армении же экономическое положение плачевное, поэтому им не избежать краха".

"В период первой карабахской войны подсчитывалось, сколько уходит на вооружения и технику, на питание личного состава и т.д. Поэтому во время второй карабахской войны, если она будет, власти все это учтут. Ко всему прочему, сегодня ситуация крайне отличается от той, что была тогда. Тогда Азербайджан был в не очень хорошем положении, что, естественно, сказалось на итоге. В этот раз никаких проблем не возникнет, все будет направлено на окончательную цель – освободить свои земли", – отметил он.