Эксперт: если инфляция усилится, что будет с нашими соцстраховыми отчислениями?

Вряд ли ГФСЗ сможет обеспечить сохранность многомиллионных соцстраховых средств при повышенной инфляции, считает эксперт.

Как сообщает AZE.az в практике пенсионно-страховой системы Азербайджана существуют серьезные недостатки. Об этом «Эхо» сообщил председатель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов. «Так как в советское время система не учитывала требования социальной справедливости».

В целом, по его словам, как модель практика, внедренная в Азербайджане, вполне прогрессивна. «Я согласен с оценкой Регионального бюро Программы развития ООН (UNDP) по Европе и СНГ, что модель, внедренная в Азербайджане, эффективна. Однако в ее внедрении существуют серьезные недостатки».

По его мнению, возможно, спустя 10 лет, после смены поколений, данная система будет внедрена на приемлемом уровне, но сейчас имеет место несправедливость. Так, люди, которые десятки лет работали при советское власти, сейчас получают мизерную пенсию, а работники госструктур весьма высокие пенсии.

С другой стороны, как считает глава лиги, до сих пор в пенсионно-страховой модели не задействована система онлайн-отчетности. «Параллельно остается открытым вопрос индексации, соцстраховых отчислений ныне работающих граждан. К примеру, если инфляция выйдет из-под контроля, сможет ли фонд обеспечить сохранность реальной стоимости соцстраховых накоплений граждан. Я думаю, что нет!».

«Важно учесть, что фонд работает в напряженном режиме, имея всегда весьма мало текущих средств. Поэтому при повышенной инфляции, недумаю, что фонд сможет обеспечить сохранность многомиллионных соцстраховых средств».

Как отмечают исследователи, законодательство требует, чтобы ежегодно минимальный уровень пенсии в стране был адаптирован к уровню инфляции. По итогам этого года официальный уровень инфляции достигнет как минимум 6%. Поэтому повышение базовой части пенсии станет обязательным. Хотя всем и так ясно, что объем минимальной пенсии в Азербайджане отстает от стоимости потребительской корзины.

По официальным данным, среднемесячная пенсия по стране по состоянию на 1 октября составила 111 манатов, а размер трудовой пенсии по новому назначению составил 162 маната. В Азербайджане пенсия состоит из двух частей – базовой и страховой. В настоящее время базовая часть пенсии в стране составляет 85 манатов. Официальные круги заявляют, что после 1 января 2006 года, когда в Азербайджане была внедрена новая пенсионная страховая система, вплоть до 1 октября 2010 года, минимальный размер трудовой пенсии в Азербайджане вырос в 3,4 раза при росте средней зарплаты в 4 раза. («Тренд»).

«С 1 сентября 2010 года базовая часть трудовой пенсии по возрасту возросла на 13,6% и установлена в размере 85 манатов, что было применено примерно к 1 254 200 пенсионерам. В настоящее время базовая часть трудовой пенсии достигла 106 долларов. По данному показателю Азербайджан занимает второе место среди стран СНГ. Так, в Казахстане базовая часть трудовой пенсии равна 124,2 доллара, на Украине – 91,4 доллара, в России – 90,2 доллара, Беларуси – 81,1 доллара, Грузии – 44,3 доллара, Армении – 21,6 доллара и т.д», – отмечают в ГФСЗ.

Вместе с тем распоряжением главы государства с 1 января 2007 года началась индексация страховой части трудовых пенсий в соответствии с уровнем инфляции предыдущего года. В 2007 году этот рост по сравнению с предыдущим годом составил 8,3%, 2008-м – 16,7%, 2009-м – 20,8%, а с 1 января 2010 года – 1,5%. В ГФСЗ считают, что дополнения и изменения к пенсионному законодательству привели к росту среднемесячного размера пенсий. Так, если ранее средняя пенсия по стране составляла 111 манатов, то после изменений законодательства эта сумма достигла 162 манатов.

Вместе с тем, как ранее сообщило «Эхо», страховые выплаты, ежемесячно перечисляемые в ГФСЗ работающими гражданами, являются основным источником поступлений фонда. Согласно проекту бюджета ГФСЗ на 2011 год, в следующем году доходы структуры будут равны его расходам и составят 1970,54 млн. манатов. Здесь основу доходов фонда составят взносы обязательного государственного социального страхования на 1277,04 млн. манатов и трансферт из государственного бюджета.

Основу расходов бюджета фонда составят выплаты населению на 1917,68 млн. манатов, в том числе по выплате пенсий на 1853,13 млн. манатов. Предполагается, что если бюджетные организации будут иметь проблемы с взносами соцстрахования, трансферт из государственного бюджета может быть увеличен, в противном случае – сокращен. На фоне этого, как отмечают эксперты, систему расчета пенсионных выплат в Азербайджане необходимо пересмотреть.

В этой системе существует достаточно недостатков. В Центре экономического и социального развития отмечают, что в Азербайджане объем пенсий порой определяется сферой деятельности пенсионера.