Эксперт: Хиллари Клинтон примет участие в интенсивной геополитической дискуссии на Южном Кавказе

Во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон на Южный Кавказ и в Турцию она будет участвовать в интенсивной геополитической дискуссии.

Как передает AZE.az со ссылкой на Trend, т член Экспертного совета Trend, ведущий эксперт Фонда “Наследие” по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн заявил о том, что встреча Клинтон с лидерами государств Южного Кавказа открывает возможность для новых усилий в процессе нагорно-карабахского урегулирования. Клинтон также должна подтвердить поддержку Соединенными Штатами территориальной целостности Грузии и призвать к прекращению оккупации Абхазии и Южной Осетии.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон посетит Азербайджан 6 июня. В ходе визита запланированы встречи госсекретаря с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым.

По словам официального представителя МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева, запланировано обсуждение ситуации в регионе, вопросов стратегического партнерства и нагорно-карабахского урегулирования, а также энергетического сотрудничества.

Коэн полагает, что, ” к сожалению, маловероятно, что Армения и Азербайджан прислушаются к призывам Вашингтона к справедливому урегулированию, которое должно включать в себя освобождение оккупированных территорий Азербайджана” на основании Лиссабонской декларации 1996 г и Мадридских принципов 2007 г.

“В конце концов, несколько лет посредничества бывшего президента России Дмитрия Медведева, который наладил прекрасные отношения с Баку и Ереваном, и под эгидой которого прошло 10 встреч президентов, так и не привели к прорыву”, – сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Еще одним приоритетом визита госсекретаря в Баку, по словам эксперта, должно стать выражение поддержки Азербайджану и его президенту в связи с постоянными попытками Ирана дестабилизировать ситуацию в стране.

Совсем недавно средства массовой информации распространили доклад правительства США, в котором говорится о попытках иранских террористических группировок совершить покушение на американских и израильских дипломатов, членов их семей и других иностранцев, проживающих в Баку, напомнил Коэн.

В Баку, по словам эксперта, госсекретарю США необходимо разработать и обсудить программу по борьбе с терроризмом и помощь Азербайджану, которая должна включать в том числе техническое перевооружение азербайджанских спецслужб.

“При этом источники и методы американского разведсообщества должны быть надежно защищены”, – сказал он.

Клинтон также должна признать, что проведение в Баку популярного песенного конкурса “Евровидение” стало кульминацией высокого уровня межэтнической и межрелигиозной толерантности, которая редко встречается в остальном мусульманском мире, не говоря уже о соседнем Иране, считает эксперт.

“В то же время, госсекретарь должна подтвердить поддержку Вашингтоном реформ, демократизации, соблюдения прав человека и повышения уровня прозрачности в Азербайджане”, – сказал Коэн.