Эксперт: Исламские миротворческие силы созданы не будут

Реалии современности не позволят осуществить идею создания Исламских миротворческих сил и так называемого «Исламского НАТО».

Как сообщает AZE.az, отсутствие единства в исламском мире – главная помеха создания Исламских миротворческих сил и так называемого “Исламского НАТО”. Об этом в интервью “Эхо” заявил политолог Парвин Дарабади. Он напомнил о противостоянии шиитов и суннитов в Ираке, “да и в других странах наблюдается противоборство между различными течениями Ислама”.

По его словам, когда создавался Североатлантический альянс, европейские и американские ценности совпадали, и НАТО был создан на базе евроатлантических ценностей. “Поэтому получился весьма удачный военный союз в лице НАТО, который превратился в самую мощную военно-политическую структуру. На мусульманском Востоке картина иная. Полный раздрай. Если внутри самих этих стран идут нежелательные явления, то о чем еще можно говорить.

К тому же, это уже специфика Востока, где каждая мало-мальская, немного оперившая страна считает себя лидером данного региона. А другие государства естественно, не желают ей подчиняться. То есть отсутствуют равноправные отношения, это также отрицательно сказывается на этом факторе. По этой причине, говорить о военно-политическом союзе стран мусульманского Востока на данном этапе рано. И для этого никаких предпосылок нет”, – добавил эксперт.

Отметим, что накануне председатель турецкой партии “Саадат” Мустафа Камалак заявил о том, что необходимо срочно создать “Исламское НАТО” и Исламские миротворческие силы. Председатель партии прибыл в Марокко для участия в съезде партии “Справедливости и развития” страны. Здесь он встретился с премьер-министром Марокко Абдельиляхом бин Кираном и министром иностранных дел Саадэддин Аль-Османи. На заседании партии он предложил создать “Исламское НАТО”.

“Сегодняшние события в исламских странах еще раз доказали, насколько прав был экс-премьер-министр Турции Эрбакан, призывая создать Исламские миротворческие силы. Мы от души приветствуем пробуждение в исламских странах и молимся за успех. Но западные страны прикладывают усилия для того, чтобы это было им на пользу. Мы должны на первый план выдвигать не наши конфликты, а единство и целостность”, – отметил Камалак.

По словам политолога П.Дарабади, за примером далеко ходить не приходится, напомнив о турецко-сирийских отношениях. Обе страны, напомнил он, балансируют на грани войны. “Не говорю уже о противоречиях в других мусульманских странах. Создание Исламских миротворческих сил и так называемого “Исламского НАТО” – хороший проект. Но реалии современности не позволяют осуществить данную идею. Хотя, предположительно, такие попытки будут предприняты”, – отметил он, не исключив того, что “видимо Турция в данном будущем союзе решила отвести себе лидирующую роль, аналогичную роли США в НАТО”. “Как к этому отнесутся соседи Турции, не говоря уже о далеких мусульманских странах, большой вопрос”, – подчеркнул он. Тем не менее, если все же данный проект начнет осуществляться, по словам эксперта, Азербайджан должен занять выжидающую позицию.

“Нужно посмотреть, какую роль будет играть данная структура, ее влияние, и так далее. И только после этого, а на это понадобится несколько лет, мы можем выбирать. К тому времени будут три силы – НАТО, ОДКБ и новообразованная структура. Где нам будет более выгодно, к той мы и примкнем. Но это вопрос не ближайшего будущего. Однако необходимо воздержаться от активного участия в создании данной структуры. На данном этапе у нас есть более серьезные проблемы, и не стоит проявлять какую-либо инициативу. Тем более, неизвестно, какой резонанс вызовет в мире данная идея”, – заключил он.

В свою очередь независимый военный эксперт Узеир Джафаров считает, что предложение о создании Исламских миротворческих сил и так называемого “Исламского НАТО” заслуживает внимания. “Хотя не исключено, что данное предложение может вызвать раздражение у представителей НАТО”, – пояснил он “Эхо”.

Одновременно военспец напомнил о том, что в идее создания Исламских миротворческих сил и так называемого “Исламского НАТО” есть много позитивного. “В ряде случаев представители НАТО сбрасывают с себя ответственность за те процессы, которые происходят в регионе и в мире. А когда “надо”, НАТО принимает активное участие в той или иной операции. Если взять к примеру, карабахский конфликт, то, по словам представителей НАТО, они поддерживают усилия МГ ОБСЕ. Но они прекрасно знают, что в течение двух десятков лет данная организация не решила, да и не в состоянии решить этот вопрос. Поэтому было бы неплохо, если мусульманское сообщество подумало бы об альтернативных миротворческих силах, которые выполнили бы те же функции, которые выполняют в различных уголках мира представители НАТО”, – подчеркнул У.Джафаров.

И те ошибки, которые совершают представители североатлантического альянса в мусульманских странах, а конкретно, в Ираке и Афганистане, к примеру, неуважительное отношение к священной для мусульман книге Коран, и так далее, происходит в результате незнания мусульманских традиций. “Если бы там находились солдаты Исламских миротворческих сил, то они более деликатно подошли бы к данным вопросам. Ни для кого не секрет, что сегодня в мире есть своеобразный подход к мусульманским и христианским ценностям. Поэтому расцениваю данное предложение положительно”, – резюмировал У.Джафаров.