Эксперт: Керри стоит заняться решением карабахской проблемы

Эксперт, политолог, автор книги «The World Island: Eurasian Geopolitics and the Fate of the West» Александр Петерсен пишет о том, что администрации США следует более активно заниматься решением армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Как передает AZE.az, эксперт Александр Петерсен в издании National Interest опубликовал статью под названием «Kerry, Go Fix Karabakh!» («Керри, отправляйся решать карабахскую проблему»).

«В конце июня пресса по всему миру сообщила, что Азербайджан, наконец, выбрал экспортный трубопровод для поставок природного газа на европейские рынки. Этот процесс занял более десяти лет, с привлечением Вашингтоном специального посланника США по вопросам евразийской энергетики и усилий нового Бюро энергетических ресурсов с участием госсекретаря Джона Керри. С первого срока президентства Клинтона, через демократические и республиканские администрации, соединение ресурсов Азербайджана с союзниками по НАТО в Европе было стратегическим приоритетом, требующим скрытых маневров вокруг вынашиваемых Россией планов сорвать подобную стратегию», – пишет автор статьи.

Москва стремилась сохранить своих бывших центрально-европейских «партнеров», которые зависели от поставок газа и были уязвимы для геополитических манипуляций, когда посреди зимы происходили отключения газовых поставок в середине 2000-х годов. Эта проблема в настоящее время значительно уменьшилась благодаря сложной энергетической дипломатии, проводимой Азербайджаном и Соединенными Штатами. Но у Москвы есть туз в рукаве, подчеркивает Петерсен.

Газопровод, соединяющий Азербайджан с Европой, неизбежно столкнется со «змеей»
из-за нерешенного конфликта в Нагорном Карабахе, считает автор статьи. «Эти так называемые «замороженные конфликты», оставшиеся после холодной войны, в которые Вашингтон не хочет впутываться ни на дюйм. Но в данном случае конфликт между Азербайджаном и Арменией далек от «замороженного» – он, скорее, «кипящий», – отмечает эксперт. – И этот конфликт будет преследовать Соединенные Штаты в том случае, если Америка не сделает все возможное, чтобы поощрить процесс по урегулированию проблемы».

Госсекретарь США Джон Керри «застрял» с неопределенной ситуацией в Египте и Сирии, с многолетним спором Израиля и Палестины, подчеркивает Александр Петерсен. Однако Нагорный Карабах на самом деле представляет собой ситуацию, которая может обернуться для Государственного департамента США крупным успехом в случае урегулирования конфликта.

«Отношения с Россией ухудшаются с каждым днем, Карабах может быть использован в качестве шахматной фигуры против интересов США в регионе, граничащем с Ираном, с важными магистралями для вывода войск из Афганистана», – отмечает Петерсен.

«Россия давно выступала в качестве покровителя Армении, поддерживая эту страну во время войны с Азербайджаном в 1990-х годах, сохраняя военную базу в Армении и обещая защитить Армению в случае нападения. Поскольку Азербайджан становится все более верным союзником Соединенных Штатов, помогая в Афганистане и Ираке, Москва становится все холоднее к Баку, хотя азербайджанские политики стараются поддерживать дружеские отношения с ближайшим союзником своего врага», – пишет Петерсен.

Если Кремль захочет нарушить стратегически важные поставки природного газа европейским союзникам Америки или соберется отстаивать «дракой» свои интересы в спорном регионе, он в любой момент может разжечь карабахский конфликт, что приведет к сложной ситуации во всем регионе и погрузит северную границу Ирана и восток Турции в смятение. Такой шаг не является беспрецедентным: в аналогичной ситуации русские войска вторглись в соседнюю Грузию в 2008 году. Хотя в то время много говорилось о действиях грузинского президента Михаила Саакашвили, приведших к конфронтации, большая часть экспертов сделала вывод, что запланированное вторжение России была направлено на обеспечение того, чтобы Грузия не слишком близко подошла к НАТО и Соединенным Штатам Америки, отмечает автор статьи.

К чести госсекретаря Керри, он не раз признавал важность продвижения в разрешении конфликта в Карабахе. В ходе недавнего визита министра иностранных дел Азербайджана в Вашингтон Керри заявил, что резолюция по данному вопросу «критична» ввиду многих причин. «Керри на самом деле уникально подходит для разрешения конфликта. Азербайджан является близким партнером Соединенных Штатов, но Керри также имеет доверие со стороны армян, уже давно представляя их интересы в качестве сенатора штата Массачусетс (где имеется большая армянская община – ред.)», – подчеркивает эксперт.

Для достижения успеха по этой проблеме во время своего пребывания в должности Керри должен определить подход к сложившейся ситуации. Суть разногласий по поводу Карабаха, который является международно признанной территорией Азербайджана, но оккупирован Арменией, в том, что обе стороны не могут прийти к соглашению об окончательном статусе данной области. Тем не менее, пытаясь найти выход по соглашению о статусе, стороны терпят неудачи в переговорах.

«Выйти из тупика и достичь успеха, столь необходимого для администрации Обамы, получится, если только госсекретарь Керри сумеет провести переговоры на высоком уровне и без предварительных условий. После двух десятилетий дискуссий по конфликту имеются варианты для определения окончательного статуса региона. Обе стороны имеют собственные позиции и не придут к соглашению, пока сохраняется статус-кво. Поэтому нет лучшей кандидатуры для переговоров, чем государственный секретарь США Джон Керри», – отмечает Александр Петерсен.