Эксперт: манату ничего не грозит

Объективных экономических основ для снижения курса маната нет.

Как сообщает AZE.az, так считает бывший депутат Милли меджлиса (парламента) АР, экономист Назим Мамедов. «Девальвация национальных валют в соседних странах может повлиять на курс маната. Однако это скорее произойдет на фоне ажиотажа, чем по экономическим причинам», – сказал Мамедов Новости-Азербайджан.

По его словам, азербайджанская национальная валюта – манат – может относительно понизится в связи с тем, что у лиц и компаний, имеющих контакты с российскими предпринимателями, возрастает потребность в долларах.

«Если манат и понизится в цене, то это произойдет на фоне ажиотажа, а не по экономическим причинам, потому что у нас в платежном балансе объем валюты, поступающей в страну, больше, чем вывозимой из страны. У нас есть экономические основания для укрепления доллара, но нет экономических оснований для ослабления маната», – отметил собеседник агентства.

Мамедов не видит проблем для Азербайджана в связи со снижением цен на нефть на мировом рынке. По его мнению, даже если цена на нефть снизится до 40 долларов за баррель, объем поступающей в страну валюты будет больше, чем вывозимой. Если же снижение будет продолжительным, в долгосрочной перспективе в Азербайджане может возникнуть финансовый кризис, пройзойдет девальвация маната.

Говоря о влиянии кризиса в РФ на азербайджанскую экономику, эксперт отметил, что Россия традиционно является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, в частности это касается импорта сырья из этой страны. В этой связи уменьшаются средства, направляемые азербайджанскими предпринимателями из РФ.

На вопрос о возможности инфляции в АР на фоне экономического кризиса в России, Мамедов сказал, что инфляция в Азербайджане цена регулируется не экономическими факторами, такими как дефицит продукции, нарушение пропорции между спросом и предложением и прочие, а фактором монополии.

«Не следует бояться инфляции, так как она стимулирует предпринимателей и инвесторов, иными словами, усиливает экономическую активность. Инфляцию необходимо регулировать. Правительство должно больше финансировать социальные проекты, чтобы малоимущие слои населения не страдали от инфляции», – считает эксперт.