Эксперт: новые источники природного газа дают ЕС возможность выбора

"Газпрому" пора спуститься с небес на землю и перестать разговаривать с клиентами из Евросоюза как с рабами, советует энергетический менеджер Джон Дейли.

Как передает AZE.az, энергетический менеджер Джон Дейли заявил о том, что ЕС может через суд добиться расторжения всех контрактов и покупать газ у других производителей – от Уганды до Израиля.

Всего несколько лет назад “Газпром” был властелином мира. Топ-менеджеры компании восседали в своих шикарных креслах на 35-м этаже штаб-квартиры в московских Черемушках и смотрели на всех свысока, наслаждаясь властью над вселенной.

Уверенность в своей всесильности была не беспочвенна: в 2012 году “Газпром” экспортировал около 238 млрд. кубометров природного газа в мире, это 17 % мировой добычи. Основная его часть была продана в Европу. По данным Евростата, российский газовый гигант в настоящее время удовлетворяет примерно четверть потребностей 27 стран Европейского Союза, поставляя примерно 124 млрд. кубометров в год. Это приносит 8 % ВВП всей страны.

Но теперь над российской дойной коровой сгущаются тучи, пишет в журнале Oil Price генеральный менеджер компании U.S.-Central Asia Biofuels Ltd Джон Дейли.

Российские государственные компании, в том числе и “Газпром”, привыкли иметь долгосрочные контракты с фиксированными ценами, несмотря на растущее возмущение европейских клиентов, которые хотели бы платить по более низким спотовым ценам.

Успокаивать компанию может только то, что всего 20% газа в прошлом году было продано ЕС по спотовым контрактам, а остальное – по формуле.

Это противоречие заметил Брюссель, который уже взял “Газпром” на прицел – Европейская комиссия ведет против компании следствие, обвиняя ее в недобросовестной конкуренции и навязывании цен на газовых рынках Центральной и Восточной Европы.

Первым знаком меняющейся экономической ситуации стало то, что немецкая энергетическая компания RWE выиграла право внести изменения в свои контракты с “Газпромом”, который упорно отказывался вести переговоры о ценах в течение четырех десятилетий.

И это не все плохие новости для компании: “дочка””австрийской OMV EconGas инициировала аналогичный иск против “Газпрома”, напоминает ИА Finmarket.

Не лучше идут дела у “Газпрома” на нефтяном фронте: “Газпромнефть” в течение первых шести месяцев 2013 года сократила чистую прибыль на 27 %.

Удача отвернулась от “Газпрома” по целому ряду причин: новые источники природного газа дают ЕС возможность выбора – каспийский газ Азербайджана из месторождения Шах Дениз, открытия в Африке и Восточном Средиземноморье от Уганды до Израиля, сжиженный природный газ из Катара, сланцевый бум в США, который также обеспечит ЕС поставками после 2016 года.

Если Россия хочет сохранить свою доминирующую долю на рынке ЕС, то пора начать вести себя как разумный производитель, который общается с капризным клиентом, а не обирать своих европейских партнеров при любой возможности с уверенностью, что у них просто нет альтернативы российскому газу, уверен Дейли.