Эксперт: Россия, идя ко дну, потянет за собой и Армению

«Я не считаю, что Россия позволит, чтобы Армения попыталась искать себе других партнеров», – заявил армянский политолог.

Как сообщает AZE.az, армянский Первый Информационный пишет, что из-за не прекращаемого содействия, оказываемого российским сепаратистам на востоке Украины на днях как США и Канада, так и ЕС расширили список и характер санкций в отношении России. Норвегия также планирует присоединиться к санкционной политике Запада. А президент США Барак Обама заявил, что новые санкции на сегодняшний день являются самыми жесткими и «могут стать еще жестче».

«Энергетика, оружие и финансы. Мы блокируем экспорт определенной продукции, расширяем число банков и компаний военно-промышленного комплекса, вовлеченных санкционный список, официально замораживаем кредиты, поощряющие экспорт в Россию, и останавливаем финансирование программ, направленных на российское экономическое развитие»,- сказал глава Белого дома.

Санкции ЕС касаются нефтепромышленности, обороны, товаров двойного назначения и чувствительных технологий России. Под западные санкции попадают также и российские компании, которые занимают монопольные позиции на рынке Армении – «Газпромбанк» и «ВТБ-банк», а в будущем и компания «Роснефть». Следовательно, можно предположить, что экономика Армении из-за этих компаний пострадает непосредственным образом, а из-за кризиса в российской экономике – косвенным образом. Посольство США в Армении предупредило правительство и предпринимателей Армении, что возникнут риски в случае, если они будут иметь дело с попавшими под санкции российскими чиновниками и компаниями.

В ходе беседы директор Армянского центра политических и международных исследований, политолог Агаси Енокян сказал, что Армении не остается иного выхода, кроме как следить за этими санкциями. Сравнивая с выданными Армении привилегиями в случае санкций в отношении Ирана и возможность повторения подобного сценария в нынешних условиях, он сказал, что в случае Ирана эти исключения не были четко прописаны для Армении, установители санкций закрывали глаза на некоторые функции Армении. Однако, по его словам, сейчас Армения четко предупреждена, и Армения должна соблюдать эти санкции, оставаться в пределах этого режима.

«На этот раз Запад – в лице США – точно не будет закрывать глаза. Я не считаю, что понимая тяжелейшее положение экономики Армении, Россия позволит Армении диверсифицировать свою экономику. Другое дело, если Россия, не имея иного выхода, то есть, уже, будучи не в состоянии контролировать диверсификацию экономики Армении, не заставляла не диверсифицировать. Я считаю, что Россия и сейчас может это контролировать. Я не считаю, что Россия позволит, чтобы Армения попыталась искать себе других партнеров»,- сказал он, добавив, что Россия, идя ко дну, потянет за собой и Армению.

Политолог сказал, что есть, конечно, возможности и лазейки для Армении, влияние будет не прямым, но косвенным. «Тем не менее, я убежден, что ни США, ни Россия не отнесутся к Армении с пониманием, для этого Армения не давала никаких оснований, чтобы для нее попытались сделать исключения. Армения попросту не считается надежным партнером для США из-за выбора своего внешнеполитического курса, а Россия находится в таком состоянии, что откуда будет возможно получить экономические добавки, она их точно получит – с целью смягчить свою плохую экономическую ситуацию»,- сказал Агаси Енокян.