Эксперт: снятие санкций с Ирана пойдет на пользу Азербайджану

Для того, чтобы полностью снабдить Европу, Ирану нужно воспользоваться трубопроводом. И единственный выход – это начало переговоров с соседним Азербайджаном для того, чтобы воспользоваться трубой.

Как передает AZE.az, на вопросы echo.az отвечает директор института региональных и политико-экономических проблем, член экспертного совета Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы России, кандидат политических наук Тофик Азимов.

– Недавно было подписано соглашение между Ираном и "шестеркой", которое вступит в силу только через 90 дней. На ваш взгляд, за это время ИРИ не нарушит условия?

– Впервые санкции против Ирана стали вводить еще в 1979 году. Но до 2000 года ИРИ успешно вывозил и торговал своей нефтью, пока и на эту область не наложили санкции. Когда Иран пообещал не производить ядерное вооружение, наконец, было подписано соглашение.

На мой взгляд, сам документ был подписан только для того, чтобы оттеснить Россию и начать снабжать Европу иранской нефтью и газом.

На мой взгляд, ИРИ все равно будет продолжать работу, связанную с атомной энергетикой. И узнать о том, что происходит внутри страны, ведутся ли работы в сфере ядерного оружия, будет крайне сложно.

Но, тем не менее, через 90 дней часть санкций с Ирана будут сняты. В частности, будет дана возможность влиться иранской нефти и газу в общий поток. Но на этом все и остановится.

В вышеуказанном соглашении отмечено, что иранская сторона в течение 10 лет не имеет права начинать производство ядерного вооружения, но Тегеран столько ждать не будет.

Плюс ко всему, американцы найдут, к чему придраться, поэтому все санкции сняты не будут. Им важно только, чтобы Иран начал продажу нефти и газа, но ничего более.

– Как отразится на Азербайджане снятие санкций с Ирана и начала поставки иранской нефти и газа в Европу?

– Азербайджан не пострадает. У Ирана большие запасы нефти и газа. И для того, чтобы полностью снабдить Европу, им нужно воспользоваться трубопроводом. И единственный выход – это начало переговоров с соседним Азербайджаном для того, чтобы воспользоваться трубой. Поэтому страна только выиграет от этого процесса.

– А начало Ираном поставки нефти на мировой рынок сильно отразится на ценах на нефть?

– Они, естественно, упадут до 40 долларов. Поскольку очень большое количество нефти и газа попадет на мировой рынок. В принципе, американцам это и надо.

– Все для того, чтобы насолить РФ?

– Достаточно вспомнить СССР в начале 80-х годов, когда продажа нефти шла достаточно успешно. Но цены были высокими. Тогда наблюдалась гонка вооружений, и Запад не мог с ней справиться.

Тогда американцы договорились с Саудовской Аравией, которая снизила цены на нефть, и в итоге Советский союз развалился. Сейчас наблюдается аналогичное. Все делается для того, чтобы ослабить позиции РФ.

– Снятие санкций с Ирана может превратить это государство в более активного игрока в регионе?

– Я думаю, что Иран – региональная держава. Дело в том, что современный ИРИ с 1979 года живет в санкциях, это уже их образ жизни. Мне кажется, что если им сейчас открыть все двери, то в этом случае, как раз может появиться неуверенность в завтрашнем дне. Они себя не считают ущербными.

Главный враг Ирана – это суннитские государства. Поэтому, чтобы не случилось, их никто не заставит не поддерживать такие организации, как "Хезболла" и других, с нашей точки зрения, террористов.

Снятие санкций даст ИРИ больше денег и возможностей. Но Азербайджану от всего этого процесса ничего не грозит. Ведь государство очень удобно расположилось и нужно буквально всем сторонам как РФ и Ирану, так Европе и Западу. Политика нынешнего Азербайджана верна.

– Теперь хотелось бы перейти к нашей карабахской проблеме. Недавно регион посетила Минская Группа ОБСЕ. На ваш взгляд, нынешняя тенденция в урегулировании Карабахской проблемы даст какие-либо результаты?

– Ни МГ ОБСЕ, ни Россия, ни Запад не смогут решить этот конфликт. И на это даже не стоит надеяться. Я уже говорил и не раз, что надо больше уделять внимания народной дипломатии. Пусть люди сами договариваются.

Некоторые политики в Азербайджане считают это неправильным, но кроме этого конфликт ничего не решит.

Властям Азербайджана нужно действовать иначе: предоставить карабахским армянам паспорта Азербайджанской Республики, выделить субсидии на строительство домов и прочие блага, и тогда они сами захотят жить в составе этой страны.

Карабахские армяне – тоже заложники своей судьбы. Им нужен повод, чтобы перейти на сторону Азербайджана, а пока наблюдается лишь противостояние. Обычные люди хотят мира, а вот политикам это не надо. Ведь эти два народа всю жизнь жили вместе, ссорились, но жили.

– И последний вопрос, хотелось бы узнать ваше мнение по недавнему переезду российского предпринимателя Германа Стерлигова в Нагорный Карабах?

– Ой, ну что можно сказать о нем, просто больной человек. Он заигрался, поддерживая русские экстремистские организации. А потом испугался, что его привлекут к ответственности, взял себе в адвокаты армянина, который его и переманил в Карабах.

От этого ему только хуже, учитывая, что Азербайджан тоже завел на него уголовное дело, а мировая общественность признает территориальную целостность этой страны.