Эксперт: страны мира до сих пор должны Азербайджану 2,3 млрд. долларов

Азербайджан в советское время был не дотационной республикой, и как правило, отдавал больше, чем получал.

Как сообщает AZE.az, эксперт в области экономики Октай Ахвердиев сообщил echo.az, что "еще до распада СССР, в конце 1990 года, шли обсуждения о создании Федерального союза, при котором 15 республик имели бы больше прав и возможностей. При этом Советский Союз мог продолжить свое существование. На этом фоне пошли разговоры о том, что СССР задолжал большие суммы иностранным государствам. Впрочем, некоторые зарубежные страны имели долги и Советскому Cоюзу".

"Дабы прояснить ситуацию, заместитель председателя госплана СССР Степан Ситарян возглавил комиссию по выявлению суммы долгов. Я в те годы входил в эту комиссию в составе азербайджанской делегации. Выяснилось, что СССР должен европейским государствам 87 млрд. долларов. И этим странам не вернуть деньги было нельзя.

А СССР иностранные государства должны были 140 млрд. долларов. Среди них, Лаос – 3,5 млрд. долларов, Вьетнам – 12 млрд. долларов, Куба – 20 млрд. долларов и т.д. Одним словом, страны, которые никогда не смогли бы вернуть эти деньги из-за своего материального положения. По тем расчетам было выяснено, что Азербайджанской ССР иностранные государства должны 2,3 млрд. долларов. Но после развала СССР эти документы уже не имели никакой юридической силы, да и сама комиссия распалась. А Россия объявила себя правопреемником СССР, взяв на себя обязательство расплатиться по долгам".

По его словам, теоретически рассуждать о том, какая часть имущества СССР принадлежит Азербайджану, не стоит. "Ко всему прочему, не стоит забывать, что все долги Советского Союза выплачивала Россия. А те долги, которые должны были вернуть СССР экономически плохо развитые страны, Россия в основном списала.

Украина поднимает вопрос возврата части имущества, которое было при СССР по той причине, что эта страна совместно с Беларусью тоже имела свое представительство в ООН. СССР, Украина и Беларусь числились фактически как самостоятельные государства. А когда СССР развалился, свои представительства в ООН стали иметь и остальные республики. Соответственно, на тот период Украина имела огромное количество недвижимого имущества, в том числе посольство. А Россия это присвоила себе.

Одним словом, Украина имеет права поднимать этот вопрос, но чем этот спор закончится, сложно сказать. Так как документально все, это доказать сложно, а материалы хранятся в архиве в Москве. А может уже давно исчезли", – отметил он.

В свою очередь, как сказал председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, Украина поднимает вопрос о возврате части имущества, которое было при СССР. "Но поезд уже давно ушел, и эти споры результатов не дадут. Азербайджан в Советское время был не дотационной Республикой, и как правило, отдавал больше, чем получал. Кстати говоря, недвижимость Советского Союза за рубежом оценивается в 300 млрд. долларов.

Но не стоит забывать, что Россия стала правопреемником СССР и все долги легли на ее плечи. Соответственно, никто не имеет ни морального, ни политического права поднимать вопрос о возращении некого имущества".

"Единственное, что потеряла наша страна – это финансовые средства наших граждан, которые хранились во Внешэкономбанке за пределами нашей республики. А вообще после СССР нам осталась более глобальная проблема – карабахский конфликт, который сегодня мы должны решить самостоятельно", – отметил он.

Кстати говоря, Верховный суд (ВС) РФ на этой неделе рассмотрел жалобу на отказ принять к рассмотрению исковое заявление россиянина Дмитрия Третьякова, который требует признать роспуск СССР неконституционным, сообщает сайт суда.

Заявитель обратился в ВС РФ в январе 2014 года, однако после изучения представленных документов суд отказался рассматривать иск жителя Тольятти Дмитрия Третьякова, а тот обжаловал это решение. По данным СМИ, в своем иске он требует обязать ответчика – правительство РФ провести новый референдум по вопросу восстановления союзного государства и обратиться к уполномоченным органам бывших республик Союза с предложением о проведении голосования по вопросу восстановления СССР.

Референдум о сохранении Союза Советских Социалистических Республик был проведен 17 марта 1991 года. За сохранение Союза высказался 76,4% принявших участие в голосовании, однако в декабре того же года, после подписания соответствующего Соглашения в Беловежской пуще, Союз распался. Коллегия судей Верховного суда посчитала законным решение первой инстанции. Причиной тому стал факт того, что оспариваемый вопрос не затрагивает интересы истца (РИА "Новости").

Между тем, МИД Украины заявляет, что Киев имеет право почти на пятую часть активов бывшего СССР. "Украина имеет право претендовать на 16,37% активов Советского Союза. Россия уже более 20 лет скрывает информацию о советских активах". Как передает УНИАН, об этом сказал на брифинге директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис.

"Мы имеем право претендовать на 16,37% всех активов Советского Союза – это и недвижимость за границей, и золотовалютный запас, и алмазный фонд, и активы по долгам, которые другие государства имели перед Советским Союзом, то есть все возможные активы, мы на них имеем право претендовать", – сказал Перебыйнис.

По его словам, уже более 20 лет, невзирая на неоднократные обращения Украины, российская сторона не предоставила четкого перечня всех активов, которые были в Советском Союзе на момент его распада.

"Эти факты РФ всегда скрывались, до сих пор ни одной из республик бывшего Советского Союза такие данные не были раскрыты", – сказал он. Перебыйнис также отметил, что соглашение между Украиной и РФ об урегулировании вопросов правонаследования относительно внешнего государственного долга и активов бывшего СССР от 1994 года не является действующим, поскольку Украина не ратифицировала данный документ.

"Российская Федерация озвучила сумму в 20 млрд. долларов, которую Украина должна ей уплатить. Если будет претендовать, то пусть Российская Федерация озвучит объем тех активов, которые были в Советском Союзе на момент распада", – сказал он. 16 марта на заседании Кабинета министров премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству иностранных дел безотлагательно подготовить правовую позицию по защите национальных интересов Украины при разделе средств и имущества бывшего СССР.

"Фактически не завершен раздел имущества Советского Союза, и Украина имеет легитимные и законные претензии к России на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой", – подчеркнул глава правительства. Минюст заявил, что Украина намерена вернуть часть активов Советского Союза, как заграничных, так и внутригосударственных. В частности, речь идет о 80 млрд. долларов вкладчиков бывшего Сбербанка СССР.