Эксперт: цель армян – выдавливание всего тюркского из региона Кавказа

Армяне проводят планомерную политику выдавливания всего тюркского с оккупированных территорий.

Как передает AZE.az, профессор философии, старший научный сотрудник Института философии, социологии и права Айдын Ализаде, комментируя факт смены армянами топонимических названий населенных пунктов на оккупированных территориях Азербайджана на GoogleMaps, заявил SalamNews: «Тенденция изменения топонимов является составной частью националистических планов армян. Их цель – выдавить все тюркское, не только азербайджанское, с территорий, которые они оккупировали. А самой большой целью является выселение тюркского народа с Кавказа», – заявил А.Ализаде. По его словам, истоки этой идеологии армян восходят к концу XIX века, на их основе они и действуют.

Профессор отметил, что сегодня между азербайджанцами и армянами идет информационная война, и изменение названий на GoogleMaps также является ее частью. «Когда происходит выдавливание этноса, то уничтожается его культура, меняются соответственно все исторические названия. Армяне исходят из того, что тюрки являются пришлыми на Кавказ, а все территории региона принадлежат им. Мол, вначале все эти места имели армянские названия, потом пришли тюрки и все переименовали», – подчеркнул он.

По мнению старшего научного сотрудника, даже если гипотетически предположить, что тюрки являются пришлым народом, то «это никому не дает основания пересматривать историю прошлого». «Тогда американцы должны предъявлять исторические требования к англосаксам, аборигены должны выступать против австралийских англичан, англичан вообще не должно быть на Британских островах», – отметил А.Ализаде, напомнив, что армяне сами являются «пришлыми» и относятся к индоевропейской группе народов. Он заявил, что сегодня существуют международные конвенции и договора, а границы являются нерушимыми. «Если мир начнет пересматривать прошлое, то это будет настоящая анархия», – сказал профессор.