Эксперт: в Азербайджане тысячи нелегально сдаваемых в аренду квартир

По оценкам независимого эксперта, в самом лучшем случае регистрируется каждая десятая арендуемая квартира.

Как сообщает AZE.az, за последние годы, случаев привлечения аренды жилья к налогообложению становится все больше, заявил в беседе с “Эхо” генеральный директор Mba consulting Нусрет Ибрагимов. В частности, по его словам, если сравнивать ситуацию с 10-летней давностью, то на сегодняшний день регистрация и привлечение к налогообложению случаев найма жилья повысилось примерно в 7-8 раз.

“На данный момент примерно 7-8% жилищного фонда столицы находится в найме. Это примерно 12-13 тыс. квартир. При этом в самом лучшем случае регистрируется каждая 10-я квартира, сдаваемая в аренду”. Главным образом склонность к регистрации найма квартир, как отмечает Н.Ибрагимов, показывают центральные районы столицы. “В данном случае речь идет о новостройках. Регистрируются квартиры, которые сдаются иностранцам или сотрудникам компаний”.

Местное население, по словам эксперта, менее склонно к регистрации найма квартир. “В первую очередь следует отметить, что контроль над рынком аренды квартир не очень сильный. Кроме того, в Азербайджане все еще не сформирована традиция регистрировать сдачу жилья в аренду. Но опять же, с целью формирования традиций в этой сфере следует усилить контроль”. И наконец, как считает Н.Ибрагимов, существуют некоторые недостатки в законодательной базе.

“Дело в том, что законодательная база однозначно не возлагает ответственность за регистрацию и выплату налогов на плечи арендодателя. Закон гласит, что человек, который берет квартиру в аренду, во время выплаты стоимости аренды должен сумму налогообложения (которая составляет 14% от стоимости найма) сохранить у себя и далее выплатить в качестве налогообложения. Но весь вопрос в том, что порой квартира берется всего лишь на месяц. Далее гражданин может отказаться от аренды квартиры. После этого найти его будет очень сложно. В этой связи было бы более целесообразно, чтобы ответственность за выплату налогообложения и регистрацию найма квартиры была возложена на самого арендодателя”, – считает Н.Ибрагимов.