Эксперт: в Азербайджане больше не будет обманутых дольщиков

Проблема обманутых дольщиков является наследием далекого прошлого. В частности, как отмечает Нусрет Ибрагимов, появление проблемы обманутых дольщиков связано с недостаточным развитием рынка.

Число обманутых строительными компаниями граждан в Азербайджане составляет примерно 1,5 тыс. человек, заявил генеральный директор MBA consulting Нусрет Ибрагимов. В данном случае подразумеваются граждане, которые заблаговременно заплатили за жилье, находящееся на стадии строительства, но в конечном итоге не стали собственниками.

По словам генерального директора, проблема некоторых обманутых дольщиков уже нашла свое решение. “По имеющейся у нас информации, примерно 1 тыс. обманутых дольщиков в связи с неофициальным решением в правительственных кругах будет обеспечена жильем в других строительных кооперативах”, – отметил эксперт, передает AZE.az со ссылкой на “Эхо”.
Но успокаивает то, что проблема обманутых дольщиков является наследием далекого прошлого.

В частности, как отмечает Н.Ибрагимов, появление проблемы обманутых дольщиков связано с недостаточным развитием рынка. “Речь идет о пробелах в законодательной базе. Помимо этого, следует также отметить отсутствие полноценной информации у покупателей во время приобретения квартиры. Что в конечном итоге приводит к негативным явлениям”. Как продолжил Н.Ибрагимов, проблема обманутых дольщиков не появилась на повестке дня сегодня или вчера.

“Эти проблемы появились 5-10 лет тому назад и только в последнее время стали достоянием общественного внимания. Скорее всего, мы в ближайшее время также станем свидетелями обсуждения такого рода проблем. Но в домах, фундамент которых заложен 2-3 года тому назад, уже схожих проблем не отмечается. Исходя из этого, через несколько лет проблема обманутых дольщиков будет достоянием истории”, – считает Н.Ибрагимов.

Напомним, что еще в марте текущего года Генеральная прокуратура Азербайджана распространила информацию в связи с незаконными действиями функционирующих в стране крупных строительных компаний. Об этом заявил глава пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов. Он сказал, что председатель общества с ограниченной ответственностью Mur-Ay Гусейнов Эльхан Балахан оглу, войдя в сговор, создал организованную группу с замдиректора издательства “Азербайджан” Мамедбейли Галибом Мамед оглу и другими. Затем члены этой группы по несколько раз продали квартиры в строящихся домах в жилом массиве Ени Ясамал разным людям, заработав на этом большие деньги.

В связи с мошенническими действиями в отношении Гулиевой Эльмиры Тофик гызы и других 4 ноября 2010 года Главным следственно-аналитическим управлением Министерства внутренних дел возбуждено уголовное дело по статье 178.3.2. На данный момент по делу в качестве потерпевших лиц были допрошены 820 человек, проведены необходимые следственные мероприятия. Помимо этого решением Сабаильского районного суда проверка соблюдения компанией налогового законодательства была передана Министерству налогов. Члены организованной группы – замдиректора издательства “Азербайджан” Мамедбейли Галиб Мамед оглу, зампредседателя ООО Mur-Ay Султанов Бейбала Габиль оглу, бухгалтер ООО Mur-Ay Мухтаров Новруз Шукюр оглу, неофициальный помощник директора компании Эльхана Гусейнова Сохбетов Вагиф Мехдихан оглу, менеджер по продажам Агаев Сахрияр Мейхош оглу и Сафаров Сейфаддин Адалет оглу были привлечены к следствию в качестве обвиняемых по вышеуказанной статье. В их отношении применена мера пресечения в виде ареста.