Эксперт: в Баку существует 400 недостроенных многоэтажек

По данным эксперта, из них около 15-20% жилья оплачено гражданами.

Как сообщает AZE.az, в Баку и на окраинах порядка 400 новостроек, которые достроены до последнего этажа, но не завершены. Об этом “Эхо” заявил независимый эксперт Октай Ахвердиев, ссылаясь на имеющиеся сведения. В частности, речь идет о том, что к зданию не подведены коммуникационные линии, не завершены итоговые работы.

По его словам, из указанного количества стоимость порядка 15-20% жилья оплачена заказчиками (так скажем, будущими жильцами), и эти здания находятся в черте города. “В то время как остальное количество, точнее 80% замороженного жилья, было построено за счет средств самих предпринимателей”.

Таким образом, сейчас строительные компании недостраивают эти дома только потому, что покупателей нет. “Поскольку, несмотря на потребность, у большинства населения нет возможностей для покупки этого жилья. Поэтому сейчас различные стороны рассматривают возможность облегчения ипотечного кредитования с целью ускорения продажи этого жилья”. В результате в сложном положении оказывается население, заплатившее за жилье, которое остается недостроенным.

Причем другая проблема – в получении документов, удостоверяющих право собственности на жилье. Как ожидается, внедрение в Азербайджане обязательного страхования недвижимого имущества ускорит процесс оформления новостроек. Как сообщил Fineko/abc.az генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов, в настоящее время две трети новостроек в Баку не имеют соответствующих документов.

Согласно проекту закона “Об обязательных видах страхования”, прошедшему уже второе чтение в парламенте, страхование будет распространено только на те объекты, которые будут официально оформлены.

“Думаю, что самым видимым влиянием внедрения обязательного страхования недвижимого имущества будет воздействие на ускорение процесса регистрации новостроек. Также страхование приведет к серьезному снижению уровня риска на рынке жилья страны”, – сказал Н.Ибрагимов.

Далее, как сказал ранее глава службы страхового надзора при Министерстве финансов Азербайджана Намик Халилов, лица, которые не застрахуют свое недвижимое имущество, не получат компенсацию от государства даже в случае стихийных бедствий. Согласно проекту закона, собственники, независимо от количества имущества, должны будут страховать свое имущество в обязательном порядке.

Н.Халилов сказал, что обязательное страхование имущества применяется во многих странах мира. Страховые компании Азербайджана также давно предлагают внедрение обязательного страхования имущества в стране, с целью развития бизнеса, а также обеспечения компенсаций при стихийных бедствиях.

“Страхование имущества является одним из самых дешевых, так как страхование имущества от основных рисков составляет всего 0,1% его стоимости”, – сказал Н. Халилов. Касательно вопроса контроля над соблюдением обязательного страхования имущества Халилов сказал, что одним из видов контроля является требование страховки во время сделки купли-продажи имущества, но и этот метод не всегда оправдан, так как некоторые лица живут в одном доме всю жизнь и не производят сделок по его продаже.

Из-за неэффективности этого вида контроля можно также применить другой способ – отказ от выдачи компенсации со стороны государства для собственников, не страхующих имущество, при стихийных бедствиях.