Чтобы избежать недовольства граждан, должен быть определен минимальный предел для компенсаций, подчеркивает эксперт.
Как сообщает AZE.az, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов прокомментировал “Эхо” ситуацию со сносом домов в Баку.
“Случаи сноса домов для государственных нужд встречаются во всем мире. Но при этом, как показывает мировая практика, гражданин не должен оказываться в материальном убытке. В этой связи, в Азербайджане необходимо разработать действенный механизм, который будет отвечать интересам государства и гражданина”, – считает эксперт. По его мнению, компенсации за снос домов, не имеющих документации, должны быть одинаковыми с компенсациями, которые оплачиваются за снос домов, имеющих документацию.
“На сегодня на повестке дня стоит снос домов, которые были построены на инфраструктуре. Пока что инициативы или проекта по сносу домов нет. ГНКАР (Государственная нефтяная компания Азербайджана) пыталась это сделать по отношению к домам, которые построены на ее инфраструктуре, но безрезультатно. Реальность заключается в том, что все эти дома были построены при молчаливом согласии местных органов исполнительной власти и муниципалитетов, исходя из чего, их нельзя назвать однозначно незаконными”.
Крайне важно выплачивать компенсации человеку, дом которого сносится, говорит В.Байрамов. “В Азербайджане темой обсуждения является сумма компенсации. Для подсчета применяется далеко не самый совершенный механизм. Он не соответствует мировым стандартам. К примеру, в Украине во время выдачи компенсаций по различным зонам города определяются минимумы. В таком случае, государственный орган который выдает компенсацию, не может выдать сумму ниже этого предела.
В Азербайджане как таковых минимумов нет. Согласно требованию законодательства, компенсация определяется на основе рыночной цены. В частности, определяются три операции купли-продажи в этом районе, на основе которых определяется среднерыночная цена. Это создает возможности маневра для учреждений, занимающихся выдачей компенсаций.
Помимо этого, порой дома бывают дворовыми и с небольшой квадратурой. Исходя из этого, на сумму компенсаций, гражданин далеко не всегда может купить квартиру с той же квадратурой в этом же районе. Другими словами, помимо определения минимума сумма компенсаций должна быть согласована с гражданами”, – считает В.Байрамов.
Между тем, как говорится в недавнем сообщении национального водного оператора Азербайджана ОАО Azersu, только в Бинагадинском районе Баку, в охраняемой зоне, незаконно построено 2800 домов (Fineko/abc.az). Сотрудники ОАО ликвидировали последствия аварии на магистральной линии, которая проходит по поселку Баладжары (улица Х.Мелик-Асланова, 3-й переулок). “Авария произошла под незаконно построенным на этой территории домом №23. В ее результате затопило несколько близлежащих домов.
Незаконное строительство частных домов в охраняемой зоне создало дополнительные проблемы для ликвидации последствий”, – сказано в сообщении. В сообщении также сказано, что по территории Бинагадинского района Баку проходят 7 магистральных линий. С середины 1990-х годов в охраняемой зоне началось строительство незаконных построек, и в настоящее время в поселках Ходжасан, Бинагади и Расулзаде над магистральными линиями возведено 2800 частных домов. “ОАО Azersu рекомендует гражданам при строительстве домов получать разрешение у соответствующих госорганов, так как строительство над магистральными водными и другими линиями является недопустимым”, – сказано в сообщении.
В свою очередь, Государственный комитет по имущественным вопросам приступает к технической инвентаризации объектов недвижимости, подпадающих под план строительства новой автомобильной дороги в Баку. Об этом говорится в недавнем сообщении комитета. Шестиполосная дорога протяженностью в семь километров будет пролегать параллельно проспекту Зии Буниятова и соединит площадь Гянджлик с кругом возле станции метро “Кероглу”.
На первом этапе прокладки дороги требуется составление кадастровых планов объектов недвижимости, находящихся в районе ныне строящегося стадиона, а также предоставление выписок из этих планов. В связи с этим Госкомитет объявил тендер на закупку услуг по проведению геодезических измерений и технической инвентаризации (Trend).
