Эксперт: в ближайший год резких скачков в стоимости недвижимости ожидать не стоит

За первые двадцать дней августа было зафиксировано снижение в ценах на жилье почти на 3%.

Как передает AZE.az, на вопросы echo.az ответил генеральный директор MBA Consulting Нусрят Ибрагимов.

– Скажите, пожалуйста, существует ли в Азербайджане законодательный запрет на покупку нескольких квартир как физическими, так юридическими лицами (фирмами)?

– Никаких запретов нет! Будь то физическое лицо или юридическое, или даже фирма, имеет право приобрести хоть 10 квартир. Закон этого не запрещает.

– И любой гражданин страны может иметь сколько угодно недвижимости?

– Конечно! Никаких ограничений не существует.

– А как обстоят дела с иностранными гражданами, которые проживают в Азербайджане?

– Иностранный гражданин имеет право купить несколько квартир в Азербайджане. Однако закон Азербайджанской Республики запрещает ему приобретать земельной участок в качестве собственности.

Впрочем, он может получить его в качестве дара (подарка). Но и в этом случае, в течение года он обязан переоформить его на гражданина Азербайджана или продать.

– А имеет ли право юридическое лицо (фирма), имеющая в собственности сразу несколько квартир, передать их кому-либо на временное пользование?

– Конечно, это возможно. Но должен быть составлен документ от имени управленческого состава юридической фирмы, согласно которому квартира передается тому или иному лицу. Затем этот документ нотариально утверждают.

Например, за определенные заслуги начальство предоставляет своему сотруднику жилье на временное или постоянное проживание.

– А может ли юридическое лицо (фирма) сдавать свои квартиры в аренду?

– Да, но только должен быть оформлен соответствующий документ о сдаче в аренду жилья, который тоже будет утвержден нотариально. Но при таком раскладе юридическое лицо (фирма) облагается налогом (14% от стоимости ежемесячно).

– В вашей практике встречались случаи, когда те или иные юридические лица покупали сразу несколько квартир?

– Нет, я не встречал такого рода случаев. Но, как правило, они покупают одну недвижимость.

– А встречали ли вы мошеннические случаи в этой сфере?

– Безусловно, мошенничество есть во всех сферах. Встречаются случаи, когда один человек продает квартиры сразу нескольким лицам.

– Учитывая, что население застыло в ожидании падения маната, напоследок, скажите, как изменились цены на недвижимость в Азербайджане?

– За первые две декады августа уже зафиксировано снижение в ценах на жилье, примерно на 3%. В основном оно затронуло вторичное жилье. Как правило, с началом осени, в сентябре-октябре цены растут, поэтому мы ждем подорожания, а вот после вновь придет возврат к прежним ценам.

Вообще в ближайший год резких скачков в стоимости недвижимости ожидать не стоит.