Эксперт: в противостоянии Азербайджан-Армения выиграет тот, кого поддержит Россия

По мнению грузинского политолога Рамаза Сакварелидзе, Россия не играет в невыигрышные игры.

Как сообщает Bakililar.AZ, несмотря на заявления Кремля и Госдепа США о том, что стороны конфликта, то есть Азербайджан и Армения сами должны прийти к согласию, всем давно понятно, что в первую очередь свои региональные интересы должны удовлетворить США и Россия, договорившись о разделе сфер влияния.Противостояние между Грузией и Россией в августе прошлого года изменило геополитическую ситуацию в регионе, переговорам по урегулированию

карабахского конфликта дан мощный толчок.

За текущий год президенты Азербайджана и Армении встречались шесть раз.

По негласной договоренности, Америка курирует переговоры между Турцией и Арменией по нормализации двусторонних отношений, а Россия “отвечает” за урегулирование карабахского конфликта.

Поэтому неудивительно, что почти каждый раз после встречи, либо Алиев, либо Саркисян встречаются с президентом России Дмитрием Медведевым, рассказывая об итогах проведенных переговоров.По мнению грузинского политолога Рамаза Сакварелидзе, в региональных конфликтах победит тот, на чьей стороне будет Россия.

Отметим, что до сих пор Россия занимала откровенно проармянскую позицию, однако в самом Ереване уже звучат лозунги о том, что “стратегический партнер” предал Армению и что Россия “угрожает национальным интересам Армении”.”Кавказ всегда будет расколот.

Азербайджан уже во многом нам дал понять, что он, возможно, двинется в направлении севера, и для этого он уже сделал несколько шагов.

Что касается бряцания оружием – августовская война показала, вне всякого осуждения и возмущения, в этом регионе во время военного противостояния выиграет тот, на чьей стороне будет Россия, а Россия, как известно, не играет в невыигрышные игры – натравливая друг на друга обе стороны, она будет поставлять оружие и инструкторов и одной, и другой стороне, а в выигрыше останется только сама.

Этот сценарий очень устраивает Россию, так как это будет концом такого проекта, как “Набукко”, а в таком случае, уже ничто не помешает монополии России.

Но если события будут разворачиваться по этому, или аналогичному сценарию, то возникнет одна проблема.

Если Кавказ будет закрыт, как проходная линия, то единственным энергодонором Европы станет Россия.

А это сделает зависимыми от России все столицы европейских стран, что, со своей стороны расколет НАТО”, – сказал политолог в интервью “Квирис Палитра”.