Эксперт: «Южный газовый коридор» – новая страница в отношениях Азербайджана и Европы

«Южный газовый коридор» – проект, который позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – приобрести новый рынок в лице европейских стран.

Как передает AZE.az, с реализацией проекта «Южного газового коридора» откроется совершенная иная экономическая география от Каспия до Европы, заявил Новости-Азербайджан глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

Церемония закладки «Южного газового коридора» состоится в Баку 20 сентября – в день 20-й годовщины заключения Контракта века. Данный проект предусматривает транспортировку газа месторождения «Шахдениз» с Сангачальского терминала в Турцию, а оттуда в Европу.

«Официальный Баку, реализовав этот проект, заложит основу новой эпохи в жизни страны, которая означает не только в будущем переход от нефти к газу, но и влияние этого масштабного проекта на весь регион. Действительно через 5 лет после реализации Южного газового коридора откроется совершенно иная экономическая география от Каспия до Европы. И это на протяжении десятилетий будет служить гарантом стабильности и миру в регионе», – сказал Шабан.

По его словам, церемония закладки фундамента ЮГК – чисто символическое событие, так как реализация проекта на самом деле стартовала уже давно.

«Начало этого проекта не отсчитывается с 17 декабря 2013 года, когда был санкционирован проект по «Шахдениз-2». Работы по реализации Южного газового проекта фактически стартовали с того дня, как консорциум «Шахдениз» выбрал ТАР (проект Трансадриатического газопровода – авт.) в качестве экспортного трубопровода в Европу для поставок азербайджанского газа», – отметил собеседник агентства.

После этого, добавил эксперт, в рамках трубопроводных проектов были проведены детальный инжиниринг, ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), определенные переговоры с землевладельцами. В Азербайджане даже для ускорения процесса указом президента к этому делу была привлечена Служба ASAN.

«Кроме того, проведены тендеры по закупке материалов и оборудований, выбраны компании по управлению строительным процессом и т. д. То есть остается приступить в 2015 году к физическим работам на магистрали общей протяженностью около 3 400 км», – сказал Шабан.

«Южный газовый коридор» – проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – приобрести новый рынок в лице Европы.

Окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения «Шахдениз», газ с которого в объеме 10 млрд кубометров поступит на европейский рынок было принято 17 декабря 2013 года.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Контракт на разработку морского месторождения «Шахдениз» с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.