Эксперт: закон о банкротстве физлиц не решит проблему просроченных кредитов

Закон о банкротстве физических лиц не решит проблему просроченных кредитов, и его принятие в существующих реалиях может привести к злоупотреблениям, предостерегает эксперт.

Как сообщает AZE.az, объем проблемных кредитов продолжает повышаться. Если кредитные вложения по стране повышаются примерно на 15-16% в год, то проблемные кредиты повышаются на 25-30%. С этой точки зрения Закон о банкротстве физических лиц является интересным предложением для решения проблематики просроченных кредитов, заявил в беседе с “Эхо” эксперт общественного объединения “Содействие экономическим инициативам” Самир Алиев.

По его мнению, теоретически принятие этого закона должно решить проблему просроченных кредитов. “Но весь вопрос в том, насколько этот закон в случае его принятия будет работать на практике”, – продолжил он. В качестве примера эксперт привел Закон о банкротстве юридических лиц. “Он был принят еще в 1997 году. Но на практике этот закон не работает. Есть опасность того, что в случае принятия Закона о банкротстве физических лиц его постигнет такая же участь”.

В этой связи необходимо решать проблемы, которые порождают просроченные кредиты, считает эксперт. По его мнению, основной причиной, которая приводит к росту просроченных кредитов, являются высокие процентные ставки. “Пока процентные ставки кредитов будут высокими, объем просроченных кредитов будет расти. В этой связи необходимо думать над снижением процентных ставок кредитов”.

Следует отметить, что просроченные кредиты порождают многочисленные проблемы как для банковского сектора, так и для граждан. Банки, для того чтобы получать свои финансы, вынуждены обращаться в суд. За этот период, пока банк ждет решения суда, на кредит проценты не начисляются.

Далее, даже если суд выносит решение в пользу банка, могут появиться проблемы в выполнении решения суда. Помимо этого, если средства банка возвращаются путем продажи имущества провинившегося дебитора, то нет гарантий, что недвижимость будет реализована по рыночной стоимости, а не по низкой цене, но как можно быстрее. При таком раскладе дебиторы оказываются в незащищенном положении.

Права банковских клиентов в Азербайджане защищаются только законом о защите прав потребителей, говорит С.Алиев. “Но даже несмотря на то, что в этой сфере есть много нерешенных проблем, принятие Закона о банкротстве или защите прав банковских клиентов в любом случае не решит существующих проблем. Есть много мер, которые необходимо предпринять перед принятием этого закона. В существующих реалиях принятие Закона о банкротстве в Азербайджане может привести к злоупотреблениям. Люди могут брать кредиты и потом объявлять себя банкротами, что в конечном итоге может негативно повлиять на банковский сектор в целом”, – предостерегает С.Алиев.