Эксперты: засуха в Азербайджане может привести к проблеме с продовольствием

По данным синоптиков, в текущем году, как и в предыдущие годы, в Азербайджане преобладает засуха.

Как сообщает AZE.az, руководитель Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов заявил телеканалу ANS, что засуха будет продолжаться еще несколько лет, что может привести к определенным продовольственным проблемам.

«В течение двух лет в Азербайджане наблюдается засуха. Она будет продолжаться еще несколько лет. Возможно уменьшение снега зимой, возникновение дефицита пресной воды в почве, а также ветровой эрозии. Влажность почвы снизится до 30-40%, а этого недостаточно для урожайности», – подчеркнул Зейналов.

Эксперт отметил, что для решения проблемы необходимо обнаружение новых источников воды: «Водные каналы для орошения земель высыхают. Наши специалисты должны задуматься над этим. Мы должны создавать новые колодцы, добывать подземную воду, за счет чего можем обеспечить регионы и Баку питьевой водой».

Также из-за жары и засухи в Азербайджане снизился уровень воды в реках. Серьезность сложившейся ситуации отметил главный гидролог республики Асиф Вердиев:«Проблема в основном наблюдается в Габалинском, Агсуинском, Шамахинском районах. Резко снизился уровень рек Агсучай, Гирдиманчай, Гейчай, Турьянчай».

В свою очередь сотрудник Центра экономических исследований (ЦЭИ), эксперт в области сельского хозяйства Вахид Магеррамов считает, что в Азербайджане нерационально используется вода для орошения земель.

«В прошлом году из источников было изъято 11 миллиардов кубометров воды, из них 4 миллиарда кубометров, или около 40%, ушло в убыток. Это недопустимо», – подчеркнул Магеррамов.

Он отметил, что после летней засухи в осенние месяцы начнутся интенсивные дожди, и надо будет воспользоваться возникшим обилием воды. Кроме того, необходимо увеличивать площади лесов и численность зеленых насаждений, что увеличит объемы пресной воды, а производители сельскохозяйственной продукции должны пользоваться водой на основе новых технологий.

Эксперт добавил, что в этом году в Азербайджане ожидается низкая урожайность пшеницы: «По сравнению с прошлым годом, в этом году урожай предположительно будет ниже на 600 тысяч тонн, иными словами –  в среднем на 5 центнеров меньше с каждого гектара. Это, естественно, скажется на внутреннем рынке, так как мы вынуждены будем экспортировать эти объемы из-за рубежа».

В свою очередь пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Муртузали Гаджиев заявил ANS, что в текущем году не ожидается проблем с пшеницей: «По данным на 1 июня, в стране собран урожай с 758 тыс. гектаров или 75% пшеничных полей общей площадью 1 млн. 6 тыс. гектаров, а это означает, что было произведено 1,7 млн. тонн пшеницы. Тонна пшеницы закупается по цене 240 манатов. Роста цен на пшеницу, муку и хлеб пока не ожидается».