Экс-спикер парламента Турции: США опасаются признаний Гюлена

"Думаю, что американские власти не хотят, чтобы главарь террористов рассказывал о своей деятельности в период пребывания в США".

Как передает AZE.az, бывший спикер турецкого парламента Мехмет Али Шахин подверг критике позицию официального Вашингтона, затягивающего процесс выдачи Турции главаря террористического течения «Параллельное государство» Фетуллаха Гюлена.

Депутат от правящей Партии справедливости и развития не исключил, что Вашингтон опасается показаний Гюлена следственным органам Турции. «Думаю, что американские власти не хотят, чтобы главарь террористов рассказывал о своей деятельности в период пребывания в США. Они боятся, что Гюлен расскажет и о том, под каким предлогом получил вид на жительство в Штатах», – сказал экс-спикер парламента.

Экс-спикер парламента подчеркнул, что доказательств связи Гюлена с участниками попытки переворота более чем достаточно. «Один лишь факт того, что в ночь 15 июля путчисты предложили задержанному ими начальнику Генштаба ВС Турции выйти на связь с «идейным лидером», в лице Фетуллаха Гюлена, более чем достаточен», – подчеркнул Шахин.

Экс-спикер выразил уверенность в том, что сторонники Гюлена понесут заслуженное наказание, пишет Анадолу.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погиб 241 человек.