Эльчин Ализаде претендует на звание лучшего боксера Европы

По мнению же главного тренера сборной Азербайджана по боксу Мамеда Эйвазова, на это звание также могут претендовать и другие мастера кожаной перчатки

В конце года многие спортивные СМИ, организации подводят итоги сезона, определяют лучших спортсменов в целом и по тем или иным видам спорта в частности. В Европейской федерации любительского бокса не стали отставать от журналистской братии и организовали голосование по выявлению лучшего боксера Старого света.

Отрадно, что это голосование не обошло стороной и азербайджанских мастеров кожаной перчатки. Правда, среди лучших 30 боксеров континента представлен лишь один отечественный боксер Эльчин Ализаде, выигравший серебряную медаль прошлогоднего чемпионата мира в Китае и бронзовую медаль чемпионата Европы этого года.

Среди других боксеров, которые попали в число 30 боксеров, из которых до 31 декабря будет объявлен лучший, можно также отметить россиян Алексея Тищенко, Матвея Коробова, француза Джерома Томаса, болгарина Детелина Далаклиева и других звезд европейского бокса.

По мнению главного тренера национальной команды Мамеда Эйвазова, его подопечный вполне заслуженно попал в список претендентов на звание лучшего боксера Европы.

«После чемпионата мира в Китае в прошлом году Эльчин Ализаде завоевал большой авторитет среди специалистов. В Поднебесной азербайджанский боксер одержал победу в четырех боях, из которых два выиграл нокаутом, а в двух остальных дважды посылал соперников в нокдаун, — рассказывает „Эхо“ Мамед Эйвазов. — Кроме этого Эльчин Ализаде на протяжении всего последнего времени стабильно боксирует, выиграл бронзовую медаль на чемпионате Европы в Болгарии. Хотя тогда он заслуживал золотой медали. Как известно, в полуфинале Эльчин боксировал с украинцем, которого боксер дважды послал в нокдаун и по очкам опережал соперника. Но в 3–4-м раундах, несмотря на то, что сценарий поединка не изменился и Эльчин продолжал избивать соперника, очки стал получать представитель Украины. Если бы моему подопечному дали возможность победить украинца, то уже в финале он точно одолел россиянина. Да и на Кубке мира в Баку Эльчин Ализаде также выступил неплохо. Даже президент Европейской федерации бокса Эдуард Хусаинов очень лестно отзывается об Эльчине Ализаде и считает нашего боксера очень сильным и перспективным. Так что он вполне заслуживает звания лучшего боксера Европы».

Впрочем, по мнению главного тренера, и другие отечественные мастера кожаной перчатки заслуживают места среди лучших боксеров континента. Так, Мамед Эйвазов назвал имена Самира Мамедова, Шахина Имранова, Ромала Аманова, Эмиля Магеррамова.

В настоящее же время, по словам наставника, его подопечные ведут подготовку к новому сезону.

«Вообще же я считаю, что независимо от того проходят ли учебно-тренировочные сборы или нет, члены национальной команды должны тренироваться вместе, — заметил Мамед Эйвазов. — Если мы будем отпускать боксера в свой клуб на 2–3 дня, то для восстановления прежних кондиций нам необходимы недели, а то и месяцы. Поэтому сейчас все основные боксеры, кроме Джейхуна Абиева и Рагиба Бейлярова, тренируются вместе. На сегодняшний день они набрали не самую лучшую форму, впрочем, так и должно быть. В конце года 28–29 декабря члены сборной команды вернутся на 15 дней в свои клубы для подготовки к чемпионату Азербайджана, который состоится в январе следующего года. После национального первенства мы планируем „засесть“ на сборы, возможно, будем проводить совместные тренировки с украинцами, белорусами и китайцами. Практически после каждого учебно-тренировочного сбора будем испытывать ребят на международных турнирах. Кроме этого 3–4 учебно-тренировочных сбора мы планируем провести на выезде».

Отметим что один из первых международных турниров нового года, в котором примут участие азербайджанские боксеры, пройдет в Стамбуле. После этого отечественные мастера кожаной перчатки выступят на бакинском международном турнире «Шелковый путь» (старое название турнир в честь президента АИБА Энвера Чоудри). Затем последуют международные соревнования в Украине, Китае и другие.

Т.Тушиев