Эльдар Намазов: есть подумывающие о переходе из власти в оппозицию

Сегодня имеются серьезные фигуры, которые подумывают о трансфере из власти в оппозицию, и предпринимают определенные шаги в данном направлении

Об этом в интервью заявил политолог Эльдар Намазов.

Изложив свою позицию в отношении политических процессов, происходящих в стране в последние дни, Намазов сказал, что сегодня в Азербайджане идут процессы, которые в свое время имели место в Грузии, Украине и Кыргызстане.

«Все новые силы, которые когда-то служили властям, начинают переходить в оппозиционный лагерь. Поэтому, в ближайшем будущем мы станем свидетелями появления новых лиц в политической оппозиции», – отметил политолог, добавив, что эти процессы в Азербайджане начались поздно.

По мнению политолога, системой, которую создал Гейдар Алиев, мог управлять только он сам. «А после него человек, не владеющий его уровнем и влиянием, не может управлять ею», – отметил Намазов.

По мнению Намазова, из сложившейся ситуации есть два выхода. «Первый путь – изменение системы путем реформ, второй – инерционное управление ею. Но через некоторое время энергия системы, управляемой по инерции, иссякнет, и тогда начнется ее разрушение изнутри» – сказал он.

Политолог с сожалением отметил, что после 2003 года в Азербайджане не были проведены политические реформы для изменения политической ситуации в стране. «В результате, система несколько лет действовала по инерции. Она уже начала разрушаться изнутри и этот процесс продолжается. Даже те, кто строил эту власть, выражают беспокойство в связи со сложившейся ситуацией», – сказал Намазов.

По мнению политолога, распад внутри власти, это процесс, требующий времени, но он может ускориться под воздействием факторов, не имеющих к этому отношения.

«Мы ежедневно сталкиваемся с новыми скандалами, сенсациями. Те, кто серьезно защищал власть, начинают выступать с жесткими заявлениями. Они не выдерживают в сложившейся ситуации и делают заявления», сказал Намазов.

Намазов считает, что в результате происходящих процессов возникнет сильное объединение, которое вступит в диалог с существующей оппозицией. В результате возникнут новых форматы, которые приведут к тому, что на президентских выборах 2008 года формат политических блоков будет несколько отличаться от существующего.

«В течение года ожидаются большие изменения. Возможно образование блоков, совместно созданных теми, кто представлен во власти и в существующей оппозиции. Это не случайность, а естественный процесс», – заключил Намазов.