Электронные деньги в Азербайджане ждут своей легализации

По словам независимого эксперта, механизмы использования электронных денег в Азербайджане все еще полностью не сформированы.Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на null

В Азербайджане нет законодательства, регулирующего оборот электронных денег, заявил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

По его словам, в сфере трансфертов денег и электронного правительства существуют различные правила и законодательные акты, передает AZE.az со ссылкой на “Эхо”. “Но, к сожалению, нет законодательного акта, регулирующего безопасность электронных денег, их хранение и передвижение”, – отметил эксперт. Кроме того, как отмечает В.Байрамов, в Азербайджане практически не разработаны механизмы использования электронных денег. “Несмотря на то, что Азербайджан является самой развитой страной региона, в стране активно внедряются информационные технологии, а также элементы е-правительства, но механизмы использования электронных денег все еще полностью не сформированы”.

“Впрочем, пока особой необходимости в электронных деньгах в Азербайджане нет. Но с учетом того, что электронные деньги охватывают различные смарт-карты и банковские пластиковые карты, а также оплату в Интернете, регулирование электронных денег в достаточной степени необходимо”. По мнению эксперта, создание законодательной базы будет стимулировать развитие сферы электронных денег, что является составной частью создания е-правительства. “Помимо этого стимулирование сферы электронных денег приведет к общему развитию банковской сферы”, – считает В.Байрамов.

Между тем в Украине уже легализируют электронные деньги. До последнего времени в законодательной базе Украины не было определения понятий “электронные деньги” и “платежное устройство”. Но на днях Национальный банк Украины (НБУ) разработал проект законодательных изменений относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов в Украине. Соответствующий текст документа обнародован на официальном веб-сайте регулятора для общественного обсуждения. Как отмечает НБУ, целью законопроекта является “повышение финансовой независимости и безопасности Украины, массовое внедрение безналичных расчетов и развитие национальной платежной инфраструктуры, уменьшение валютных затрат граждан и банков путем перехода на тарификацию комиссионных платежей в гривнах, реальное утверждение принципа конкуренции платежных систем и повышения качества предоставляемых услуг банкам и гражданам Украины платежными системами”.

Нацбанк напоминает, что на сегодня в законах нет определения понятий “электронные деньги”, “платежное устройство”, а также отсутствуют нормы о регулировании выпуска электронных денег и их использования. Этим законопроектом Нацбанк надеется стимулировать граждан переходить на расчеты платежными карточками и меньше пользоваться наличными. Законопроект должен унифицировать условия работы всех платежных систем в Украине. В частности, в законопроекте дается определение понятия “электронное платежное средство”, к которому причисляются банковская платежная карта, мобильный платежный инструмент, электронные деньги и тому подобное.

Законопроект определяет, что “Электронные деньги – это единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средство платежа иными, нежели эмитент, лицами и являются денежным обязательством эмитента. Выпуск электронных денег – операция по введению в обращение обязательств эмитента в электронной форме, которые принимаются как средство платежа иными, нежели эмитент лицами, путем их предоставления держателям или агентам в обмен на наличные или безналичные средства. Выпуск электронных денег осуществляется банками. Держателем электронных денег может быть физическое лицо или предприятие”.

При этом отмечается, что электронные деньги могут быть выражены только в гривневом эквиваленте. Кроме того, в пределах Украины выдача наличных через банковские автоматы осуществляется также исключительно в гривнах. За ограничение или отказ потребителю в “использовании им электронных платежных средств, если согласно законодательству продавец (исполнитель) обязан принимать их к оплате”, вводится штраф “в размере двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан”.