Эльхан Раджабли стал чемпионом Азербайджана по дзюдо

Первый день чемпионата Азербайджана по дзюдо, проходящий в Олимпийском комплексе в Маштагах, добавил новую пищу для размышлений тренерскому штабу сборной

Уже в дебютный день соревнования был зафиксирован ряд неожиданных результатов. Достаточно сказать, что чемпион Европы в категории до 73 кг Эльнур Мамедли не смог завоевать титул сильнейшего в республике, равно как и Мехман Азизов, который замкнул первую тройку пьедестала почета. Впрочем, всему есть свое объяснение.

Еще до начала соревнования главный тренер сборной Агаяр Ахундзаде отметил, что Мехман будет выступать не в своей весовой категории, чтобы облегчить «весогонку» в начале следующего года. Поэтому третье место в весе до 90 кг особой неожиданностью не назовешь, тем более что тон здесь задавали Эльхан Мамедов и Нуреддин Салимов, которые встретились в финале. В итоге, победа осталась за Э.Мамедовым.

В то же время чемпион Европы Э.Мамедли несколько «поправился», также выступив не в своем весе. Дзюдоист выиграл первенство континента в категории до 73 кг, тогда как в национальном чемпионате попробовал свои силы в весе до 81 кг. В результате, он оказался вторым, тогда как первое место завоевал Эльхан Раджабли.

В весе до 100 кг сильнейшим в республике оказался Фариз Рамиззаде, победивший в решающей схватке Заура Багирова. В весе +100 кг бронзовый призер чемпионата мира-2003 Мовлуд Миралиев снискал золотую медаль, положив в финале на лопатки Эльвина Багишева.

В то же время в соревнованиях среди женщин чемпионками в своих весовых категориях стали Турана Сеиди (48 кг), Гюльшан Ширинова (52 кг), Шахана Алмамедова (57 кг), Кифаят Гасымова (63 кг), Тукязбан Джамалова (70 кг) и Кенуль Сулейманова (78 кг).

Сегодня же станут известны чемпионы Азербайджана в весовых категориях до 66 и 73 кг.