Эльхан Рзаев: с удовольствием представлю Нидерланды на «Евровидении» в Азербайджане. Интервью

Эксклюзивное интервью AZE.az с проживающим в Нидерландах азербайджанским певцом, участником нацотбора на “Евровидение” от Нидерландов Эльханом Рзаевым (Эльджаном).

– Эльхан, спасибо, что нашли время для интервью. Расскажите для начала о том, как Вы оказались в Нидерландах, почему выбор пал именно на эту страну?

Во-первых, хочу поблагодарить Вас за то, что уделили мне время и внимание. В Нидерланды я попал, можно сказать, случайно. Я должен был продолжить учебу либо в Норвегии, либо в Англии, но так как учеба в этих странах предполагала особые условия и расценки, мне предложили на выбор либо Бельгию, либо Нидерланды. Я, конечно же, выбрал Голландию, о чем нисколько не жалею. Я уже окончил Академию эстрады Амстердама, учась еще на первом курсе, я не думал, что получу много предложений о моем проживании тут и сотрудничестве с европейскими продюсерами. Ровно 7 лет я работал с голландским продюсером Япом Вам Велзе , его жена Мария – известная певица в провинции Гронинген.

Я часто выступал с Марией на концертах, которые организовывали наша диаспора и посольство. Большим удивлением было то , что я научил петь азербайджанские народные песни на азербайджанском языке голландскую певицу!

– Вам сейчас как привычнее – Эльхан или Эльджан?

– Эльджан, можно просто Элик.

– После успеха на Родине, в Азербайджане, не трудно было все начинать заново в другой стране?

– Успех на Родине, я, конечно же, никогда не забуду, поскольку в 90-е годы все было по-другому, было очень нелегко попасть в эфир государственного телевидения. На нас, как начинающих артистов, был спрос: что мы поем, о чем поем, как мы одеты. Я горд за то, что прошел в Азербайджане сильную музыкальную школу. Моими учителями были Рема Ахундова из школы им. Бюль-Бюля, Юсиф Миришли из Детской филармонии, народный артист Рафик Алиев, живая легена и неповторимая актриса Шафига Мамедова. Я учился вокалу у Тамиллы Агаевой, всегда прислушивался к советам главного режиссера Дворца им.Гейдара Алиева Гюльчохры Шафиевой, директора детской филармонии Фарах Шекинской, был учеником Октая Зульфугарова, великолепного педагога Лалы Кулиевой, дочери великого композитора Тофика Кулиева.

Я собрал полный зал во время своего концерта в 1998 году, я и не думал тогда, что судьба так далеко меня забросит, и, главное, надолго. Признаюсь честно, что я верил в себя и уезжал смело, тем более я ехал учиться, и собирался вернуться потом, но у меня появилась возможность представлять свою страну в Европе, познакомить европейцев с прекрасной азербайджанской музыкой.

Я понял, что это намного интереснее, чем вернуться обратно и влиться в местный шоу-бизнес, тем более, что сейчас там коллеги частенько скандалят друг с другом… Очень часто сюда приезжают мои коллеги из Баку, заслуженные и народные артисты Азербайджана, мы выступаем с совместными концертами. Жить и заниматься музыкой здесь, в Нидерландах, мне пока что удается.

– Когда Вы поняли, что Вас приняли и признали в новой стране Вашего пребывания?

– Признали меня здесь, как артиста, можно сказать, с первого года моего пребывания в Нидерландах. Наша музыка настолько красивая и богатая, поэтому не думаю, что какой-то музыкант откажется от сотрудничества, им есть чему у нас поучиться. Не могу сказать, что я великолепный певец, потрясающий пианист, бесподобный композитор, но я предан своему делу, люблю музыку, сцену, не забываю свой язык, музыку своего народа. Я всегда помню, что родился я и вырос в Азербайджане. Я дал себе слово, что 95% моего репертуара будут составлять песни на родном, азербайджанском языке, именно в таком качестве я хочу прославиться, хотя многие считают, что это неправильно.

– Нам стало известно, что Вы подали заявку на участие в нацотборе на «Евровидение» от Нидерландов, каково будет Вам, азербайджанцу, выступать на «Евровидении» в Азербайджане от Нидерландов?

– Я был в числе последних, кто послал свое портфолио для участия в нацотборе на “Евровидение” в Нидерландах. На данный момент я жду официального приглашения на кастинг.

Я буду очень рад, если мне посчастливится приехать в Баку на “Евровидение” в качестве участника от Нидерландов.  Думаю, это будет интересно и моему народу, и европейскому слушателю. Но у меня будет условие – спеть один куплет на азербайджанском языке. Иначе пусть посылают на “Евровидение” кого-нибудь другого.

– Часто приезжаете на историческую Родину?

– Жду с нетерпением моего приезда в Баку, встречи с друзьями и родным, бакинским зрителем.

– Несколько лет назад Вы записали альбом «Гяриб йерляр», скажите, спустя 10 лет жизни в Нидерландах эта страна так и не стала Вам ближе?

– Я заканчиваю работу над новым альбомом, который будет посвящен извечной теме – любви. Поскольку этот проект ориентирован на бакинского зрителя, я уже подписал контракт на выпуск моего диска с UNIVERSAL DECCA MUSIC. Это очень престижная звукозаписывающая студия в Европе. В новый музыкальный альбом войдут мои авторские песни и, конечно же, песни наших незабвенных композиторов. Я люблю делать что-то новое, делать музыкальную обработку старых песен.

– Что пожелали бы себе и читателям AZE.az в новом году?

– Хочу еще раз выразить благодарность Вам и в Вашем лице AZE.az за внимание. Желаю Вам крепкого здоровья, успехов, интересных встреч, интересных собеседников, AZE.az – удачи, успехов.