Элин Сулейманов: власти США могут активнее участвовать в мирном урегулировании конфликта

«Власти США, при поддержке Конгресса, являясь авторитетным посредником, могут помочь изменить ситуацию за счет более активного участия в переговорах в поддержку международного права на основе мирного урегулирования», – заявил посол Азербайджана в США Элин Сулейманов.

Как передает AZE.az, посол Азербайджана в США Элин Сулейманов опубликовал на сайте Roll Call статью под названием «США и другие должны заниматься неурегулированными конфликтами и разрешением требований в области международного права».

«За последние два десятилетия наш регион пережил удивительную трансформацию, глубокую евроатлантическую интеграцию, замечательный прорыв, – пишет Элин Сулейманов. Азербайджан присоединился к Совету Безопасности ООН, участвует в крупных энергетических проектах, достиг развития инфраструктуры на глобальном уровне, быстрого экономического развития».

«Авторитет Азербайджана вырос в глазах властей США, Конгресса, наша страна признана надежным и близким союзником. Азербайджан стал основным источником и перевалочным пунктом нефти и газа для Запада, включая Израиль, и ключевым транзитным пунктом для войск и техники для Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Будучи мусульманской странно, Азербайджан сохранил традиции религиозной и культурной терпимости, и является примером для других стран в этой сфере. Таким образом, роль Азербайджана для США, Европы и Запада в целом возросла.

Тем не менее, вот уже более двух десятилетий есть проблема, которая остается неизменной и продолжает бросать тень на будущее Кавказа. Несмотря на международные усилия, не достигнуто реального прогресса в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, который продолжает оставаться основной угрозой для мира и безопасности в Евразии», – пишет посол АР.

Как отмечает азербайджанский дипломат, «в апреле этого года исполняется ровно 20 лет с момента принятия Организацией Объединенных Наций резолюций Совета Безопасности, которые призывают к восстановлению мира и выводу армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

Хотя конфликт начался раньше, события апреля 1993 года, когда Армения напала на азербайджанский горный район Кельбаджар и осуществила этническую чистку, вызвали реакцию Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Еще три резолюции появились впоследствии. Хотя резолюции остаются невыполненными, они продемонстрировали беспрецедентный уровень внимания со стороны международного сообщества, включая администрацию США, к оккупации Арменией азербайджанских земель и перемещению примерно 900 тысяч мирных азербайджанцев».

«Несмотря на то, что Азербайджан является непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2012-13 годы, и вместе с другими членами Совета работает над решением возникающих глобальных проблем, разрешение собственной проблемы нашей страны до сих пор не достигнуто – на протяжении десятилетий!

За это время многое изменилось на Кавказе, но проблемы, которые привели к принятию решений Совбеза ООН, остались до сих пор. Кельбаджарский район, наряду со значительной частью международно-признанных территорий Азербайджана, все еще находятся под оккупацией Армении. 

Почти миллион беженцев и перемещенных лиц по-прежнему не могут вернуться в свои дома. Региональные связи нарушены. Власти США, при поддержке Конгресса, являясь авторитетным посредником, могут помочь изменить эту ситуацию за счет более активного участия в переговорах в поддержку международного права на основе мирного урегулирования», – резюмирует Э.Сулейманов.