Эльман Рустамов: девальвации азербайджанского маната не будет

“Могу заверить, что для Азербайджана сегодня девальвация национальной валюты не актуальна и мы намерены обеспечить стабильность маната”, – сказал глава Нацбанка Азербайджана.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Интерфакс, Национальный банк Азербайджана (НБА) обеспечит стабильность курса национальной валюты – маната.Об этом заявил председатель правления НБА Эльман Рустамов.”В странах СНГ мы наблюдаем в текущем году определенные процессы девальвации национальной валюты.

На этом фонде в Азербайджане наблюдался определенный психологический ажиотаж.

Но могу заверить, что для Азербайджана сегодня девальвация национальной валюты не актуальна и мы намерены обеспечить стабильность маната”, – сказал Э.Рустамов.

По его словам, в январе-феврале 2009 года НБА для поддержания стабильности национальной валюты продал на валютном рынке $300 млн из своих валютных резервов.

“Азербайджан обладает достаточными валютными резервами для обеспечения стабильности курса национальной валюты.

Мы проанализировали множество факторов и пришли к выводу, что факторов “за” поддержание стабильности курса национальной валюты больше”, – отметил он.

Э.Рустамов добавил, что с начала года курс маната по отношению к доллару США снизился на 0,5%, тогда как по отношению к евро, наоборот, укрепился более чем на 9%. “Стратегические валютные резервы Азербайджана в настоящее время в 2,2 раза превышают объем денежной массы в обращении.

Кроме этого, они (резервы – прим.редакции) в 2 раза превышают суммарные обязательства предприятий Азербайджана, включая частных, размер прямого и гарантированного внешнего долга – в 5-6 раз.

В частности, долги частного сектора составляют $8 млрд и коррекция курса национальной валюты может привести к удорожанию этого долга”, – подчеркнул он.

Глава НБА добавил, что банк будет придерживаться консервативной политики в управлении собственными валютными резервами.

“Сегодня наша политика основана на обеспечении сохранности валютных резервов НБА, а не в стремлении обеспечить доходность по ним.

В 2008 году мы получили доход от управления валютными резервами в $170 млн, но в 2009 году доход будет значительно меньше”, – отметил он.

Э.Рустамов подчеркнул, что в настоящее время часть валютных резервов – $236 млн находится во внешнем управлении и это составляет 5-6% от общего объема валютных резервов НБА.

Как сообщалось ранее, валютные резервы НБА на 1 января 2009 года составляли $6,137 млрд, стратегические валютные резервы Азербайджана (с учетом средств Госнефтефонда и Минфина – прим.редакции) – $18,2 млрд.