Эльмар Мамедъяров и Кондолиза Райс подписали меморандум по сотрудничеству в энергетической сфере

Эльмар Мамедъяров и Кондолиза Райс подписали меморандум "взаимопонимания о сотрудничестве в области энергетической безопасности" во время официального визита главы МИД Азербайджана в США

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АТ, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, находящийся с официальным визитом в Вашингтоне по приглашению государственного секретаря США Кондолизы Райс, на прошлой неделе встретился со своим американским коллегой.

После коротких обсуждений стороны подписали Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в области энергетической безопасности.

Перед церемонией подписания заместитель государственного секретаря по вопросам Евразии Мэтью Брайза отметил, что документ выражает намерение правительств США и Азербайджана вести на высоком уровне диалог об энергетической безопасности Каспийского бассейна.

Этот диалог направлен на углубление и расширение существующего между правительствами и компаниями тесного сотрудничества для увеличения добычи азербайджанской нефти и газа и их поставок на мировые рынки.

М.Брайза подчеркнул, что на переговорах, которые пройдут в этом формате, основное внимание будет уделено строительству газопровода Турция-Греция-Италия, укреплению энергетической безопасности Европы путем диверсификации маршрутов поставок природного газа, в том числе транспортировки азербайджанского газа в рамках проекта Nabucco и по другим трубопроводам.

Комментируя свою встречу с Кондолизой Райс, Эльмар Мамедъяров сообщил, что во время переговоров с государственным секретарем был проведен обмен мнениями о таких представляющих взаимный интерес вопросах, как нынешнее состояние переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, ситуация с демократическими реформами и правами человека в Азербайджане, политика нашей страны в регионе.

Кондолиза Райс приветствовала приверженность Азербайджана процессу демократических реформ, заявила о готовности США оказать помощь в этой области.

Э.Мамедъяров отметил, что правительство Азербайджана заинтересовано в демократических реформах и возлагает надежды на сотрудничество с США в этой сфере.

Информируя Кондолизу Райс о последней встрече со своим армянским коллегой, состоявшейся в Женеве, министр подчеркнул, что единственным путем разрешения конфликта является его поэтапное урегулирование.

Он сказал, что вооруженные силы Армении должны покинуть захваченные земли, беженцы и вынужденные переселенцы – возвратиться к родным очагам, необходимо осуществить меры по созданию доверия между двумя народами.

Государственный секретарь К.Райс заявила, что США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, продолжат усилия для скорейшего мирного урегулирования конфликта.

Эльмар Мамедъяров также встретился с сопредседателями рабочей группы Конгресса по Азербайджану, конгрессменами Соломоном Ортизом и Биллом Шустером. Министр пригласил членов Конгресса посетить с визитом Азербайджан.

Стороны обсудили политику Азербайджана в регионе, рассмотрели перспективы нефтяных и газовых проектов. Конгрессмен С.Ортиз позитивно оценил проводимую Азербайджаном в регионе политику. «Мы поддерживаем добрые намерения Азербайджана», – сказал он. Министр Э.Мамедъяров напомнил членам Конгресса, что несправедливая 907-я поправка к «Акту в поддержку свободы» противоречит интересам США. Он призвал Соломона Ортиза и Билла Шустера приложить усилия, направленные на отмену данной поправки.

На встрече Эльмара Мамедъярова с генеральным секретарем Организации американских государств (ОАГ) Хосе Мигелем Инсулзой были обсуждены отношения Азербайджана с латиноамериканскими странами. Министр отметил, что для налаживания тесных контактов с этим регионом Азербайджан в скором времени откроет свои дипломатические представительства в Аргентине и Мексике.

Хосе Мигель Инсулза пригласил Азербайджан, который участвует в ОАГ в качестве наблюдателя, на предстоящую в июне в Панаме 37-ю сессию Генеральной ассамблеи организации.

Сообщив, что на этой сессии в центре внимания будут находиться энергетические проблемы, генеральный секретарь ОАГ предложил провести с азербайджанской стороной консультации на эту тему. Азербайджанский министр в качестве председателя Организации Исламская Конференция обсудил также с Хосе Мигелем Инсулзой перспективы сотрудничества между ОИК и ОАГ.