Эльмар Мамедъяров: «На современном этапе изменение границ силовыми методами недопустимо»

На современном этапе изменение границ силовыми методами недопустимо

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АТ, об этом сообщили из пресс-центра Министерства иностранных дел, 15 января министр Эльмар Мамедъяров встретился с руководителем представительства Международного Комитета Красного Креста в Азербайджане Мартином Амашером.

М.Амашер проинформировал об основных направлениях деятельности и намеченных мероприятиях МККК в текущем году, отметил, что будет продолжена работа, связанная с военнопленными и пропавшими без вести лицами, подчеркнул, что открытие в Барде офиса комитета облегчит сбор сведений о пропавших без вести лицах. Гость также сообщил, что 16 января будет возвращен один из находящихся в армянском плену двух азербайджанских военнослужащих.

Отметив, что в текущем году продолжится работа, связанная с военнопленными, М.Амашер сказал, что для местного персонала будут проведены занятия по поиску пропавших без вести лиц, осуществлено лечение больных туберкулезом заключенных в учреждениях отбывания наказаний.

Министр Э.Мамедъяров заявил, что в течение 15-летней деятельности в нашей стране МККК проделал важную работу, снискал доверие правительства Азербайджана.

Отвечая на вопрос гостя о нынешнем состоянии проводимых между Арменией и Азербайджаном мирных переговоров, министр подчеркнул значение договоренности по основным принципам урегулирования конфликта для начального этапа, отметил, что некоторые силы, в том числе армянская диаспора, протекающие в самой Армении политические процессы, препятствуют этому делу.

Особо подчеркнув, что намерение Армении изменить границы силовыми методами является на современном этапе недопустимым, Э.Мамедъяров осудил проведение в отношении азербайджанского населения политики этнической чистки, попытки оправдать эту оккупацию под предлогом «борьбы за самоопределение».

В заключение гость выразил правительству Азербайджана признательность за содействие, оказанное деятельности комитета, в частности за перечисленные в бюджет МККК средства, заявил, что сотрудничество будет продолжено.