Эльмар Мамедъяров: «Определения статуса будет происходить с участием жителей азербайджанской и армянской общин Карабаха»

Министр Иностранных Дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Брюсселе, сообщает Bakililar.AZ

“Нет альтернативы урегулированию в рамках территориальной целостности Азербайджана. На соответствующем этапе урегулирования будет возможно обсуждать эту проблему с участием всего населения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Исходя из стандартов демократии, верховенства закона и прав человека, мы верим, что процесс определения статуса будет происходить с прямым и полным участием жителей региона – то есть армянской и азербайджанской общин Карабаха.

Поэтому, азербайджанское население должно вернуться в свои родные места в Нагорном Карабахе. Затем будут открыты коммуникации для пользования сторон в обеих направлениях, восстановления межобщинных связей, сотрудничества между двумя общинами в гуманитарной сфере, применения специальных программ по толерантности, установлению большего доверия между людьми и народами.

Чтобы достичь этого, необходим полный вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. Данные земли не могут оставаться в качестве заложников. Есть более приемлемый вариант гарантирования безопасности населения, чем присутствие войск. Это конструктивное сотрудничество обеих общин, гарантированное специальным промежуточным Соглашением, поддерживаемым правительствами Армении и Азербайджана.

К сожалению, искренность армянских переговорщиков вызывает сомнение, ввиду явных провокаций армянских сепаратистов, планирующих проведение так называемого “конституционного референдума” в Нагорном Карабахе. Это еще один неконструктивный шаг армянской стороны, попытка закамуфлировать результаты незаконных действий. Азербайджан никогда не примет результаты таких незаконных действий”, – заявил Эльмар Мамедъяров.