Эльмар Мамедъяров провел официальные встречи в Нью-Йорке

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел официальные встречи с различными высокопоставленными официальными лицами в Нью-Йорке

26 сентября министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился в Нью-Йорке с председателем 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН госпожой Шейхой Хая Рашид аль-Халифой. Министр поздравил госпожу Рашид аль-Халифу с избранием на высокий пост и проинформировал ее о деятельности Азербайджана в качестве председателя Совета министров Организация Исламская Конференция.

Относительно внесенного в повестку дня 61-й сессии вопроса «Конфликты, продолжающиеся на территории ГУАМ, и их воздействие на международный мир и безопасность», было отмечено, что любое государство, являющееся членом ООН, имеет право выносить беспокоящие их проблемы на обсуждение Генеральной Ассамблеи. Эльмар Мамедъяров выразил уверенность в том, что эти правила организации будут всегда соблюдаться, пожелал новому председателю Генеральной Ассамблеи успехов в ее деятельности.

Напомним, что бахрейнка госпожа Шейха Хая Рашид аль-Халифа – третья в истории ООН женщина, избранная на пост председателя Генеральной Ассамблеи.

В тот же день министр Эльмар Мамедъяров от имени Азербайджана подписал в Штаб-квартире ООН «Дополнительный протокол к Конвенции о безопасности ООН и связанного с ним состава». Поблагодарив министра за подписание документа, заместитель генерального секретаря ООН по правовым вопросам Николас Мишел сказал, что Азербайджан является одной из первых стран, подписавших этот международный правовой документ. Он выразил надежду на скорейшую ратификацию его парламентом Азербайджана.

Как председатель Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) Эльмар Мамедъяров принял участие в 10-м совместном заседании министров ОЭС и Ассоциации юго-восточных азиатских государств (ASEAN). Выступая в качестве сопредседателя заседания, Эльмар Мамедъяров высказал свои мысли об усилении сотрудничества между ОЭС и ASEAN.