Эльмар Мамедъяров: разрешение армяно-азербайджанского конфликта остается приоритетом в нашей деятельности

В Баку 21 сентября состоялось четвертое совещание руководителей органов дипломатических служб Азербайджана.

Как сообщает AZE.az, открывший совещание министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров в своем выступлении сказал:

– Уважаемый господин Президент,

В первую очередь, хочу от имени всех выразить признательность, что сегодня Вы принимаете участие в таком прекрасном, грандиозном событии – открытии здания Дипломатической академии. Это, действительно, для нас большая поддержка.

Уважаемый господин Президент. Уважаемые участники совещания. Основанная великим лидером Гейдаром Алиевым и продолжаемая и развиваемая сегодня успешная внешнеполитическая стратегия приводит к росту авторитета Азербайджанской Республики на международной арене, признанию нашего государства как надежного партнера, активному членству в международных организациях, а также выступлению инициатором мероприятий и проектов, значимых для региона и в целом международной общественности.

Сначала хотел бы предоставить информацию о деятельности системы Министерства иностранных дел за период, прошедший после последнего совещания руководителей органов дипломатической службы.

В настоящее время в зарубежных странах действует 55 посольств, 5 офисов-представительств, миссии в 18 международных организациях и 9 генеральных консульств Азербайджанской Республики. А в нашей республике существуют посольства 53 государств, 3 генеральных консульства, 12 почетных консульств и представительства 20 международных организаций. Все это открыло широкие возможности для обеспечения национальных интересов в этих странах и всесторонней пропаганды нашей страны. Так, в Бразилии, Аргентине, Южно-Африканской Республике, Сербии, Ливии, Эстонии и Хорватии начали функционировать новые посольства, а в Батуми – генеральное консульство.

В Азербайджане начали действовать посольства Венгрии, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Таджикистана, Кыргызстана, Аргентины, Бразилии, Чехии, Марокко и Королевства Нидерландов, а также почетные консульства ряда других государств.
Значительное увеличение роли и доверия к Азербайджанской Республике в системе международных отношений, укрепление связей с дружественными и партнерскими государствами, а также учреждение новых дипломатических представительств поставили перед сотрудниками органов дипломатической службы новые задачи и определили новые цели.

Естественно, разрешение армяно-азербайджанского конфликта остается приоритетным вопросом в нашей всесторонней деятельности. Освобождение наших земель, оккупированных Арменией, возвращение изгнанных из родных очагов в результате проведенной политики этнической чистки беженцев и вынужденных переселенцев и самое главное – восстановление суверенитета нашего государства, обеспечение территориальной целостности остаются первоочередными вопросами исключительного значения во время сотрудничества с зарубежными странами как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

В последние несколько лет усиливается наша деятельность по разоблачению оккупантской политики Армении и против подлых и лицемерных усилий армянского лобби, поддерживающего эту политику. Было достигнуто официальное признание парламентами Соединенных Штатов Мексики, Республики Колумбия и Исламской Республики Пакистан Ходжалинского геноцида, совершенного против нашего народа при непосредственном участии нынешнего руководства Армении. Продолжается наша деятельность по информированию международной общественности о зверствах, учиненных армянами против азербайджанцев, и признанию законодательными органами других зарубежных стран Ходжалинского геноцида.

3 сентября 2010 года между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией был подписан договор о государственной границе, и тем самым была определена государственная граница, разделяющая два государства.

То, что на проведенных 24 октября 2011 года выборах непостоянного члена на 2012-2013 годы Совета Безопасности Организации Объединенных Наций после 17 раундов Азербайджан завоевал поддержку 155 стран и победил, является показателем высокого доверия и веры государств в нашу страну. Завоевание на международной арене за 20-летний период независимости такой победы является успехом внешнего и внутреннего политического курса, определенного главой Азербайджанского государства. Азербайджан является первой страной, избранной в эту влиятельную структуру непостоянным членом среди стран Южного Кавказа и Центральной Азии, а на всем пространстве СНГ – второй. Однако хочу отметить, что из стран СНГ Украина была избрана раньше нас, но Украина была членом ООН еще с 1945 года.

В мае 2012 года в Совете Безопасности состоялось заседание высокого уровня под председательством Президента Азербайджанской Республики, посвященное борьбе с терроризмом. Членство в такой влиятельной структуре открыло широкие возможности для еще большего усиления международного авторитета Азербайджана.
Кроме того, в 2011 году во время 36-й сессии ЮНЕСКО Азербайджан добился избрания членом нескольких подструктур организации и занял высокие посты.

В 2011 году Азербайджанская Республика на 16-й Конференции министров Движения неприсоединения, проведенной в индонезийском городе Бали, была избрана членом движения. В результате успешно проведенной деятельности в Движении неприсоединения, являющемся второй по числу членов международной структурой после Организации Объединенных Наций, в итоговый документ Саммита организации, которая состоялась 30-31 августа в Тегеране и в которой Азербайджан участвовал впервые как государство-член, был включен пункт, по которому руководители государств и правительств стран-участниц поддержали разрешение армяно-азербайджанского конфликта в рамках суверенитета, территориальной целостности и в пределах границ Азербайджанской Республики, признанных на международном уровне.

Продолжалось установленное на высоком уровне сотрудничество с Организацией Исламского Сотрудничества. В рамках этой организации наша справедливая позиция, связанная с устранением агрессии Армении против Азербайджана, обеспечением восстановления суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности наших границ, вновь была поддержана странами-членами, и по этому поводу единодушно был принят ряд документов.

Продолжалось активное сотрудничество по развитию сотрудничества и партнерства с Европой и евроатлантическими структурами.

В рамках расширения дипломатической деятельности со странами Латинской Америки и Азии были установлены отношения высокого уровня. В ближайшее время, господин Президент, в Австралийском Союзе начнет функционировать посольство Азербайджанской Республики.

Уважаемый господин Президент!

Сотрудники органов дипломатической службы, окруженные Вашим вниманием и заботой, хорошо понимают ответственность своей почетной работы. Можете быть уверены, что сотрудники органов дипломатической службы не будут жалеть сил и умения для достойного выполнения данных Вами поручений в связи с осуществлением внешнеполитического курса, нацеленного на обеспечение национальных интересов нашего государства. Благодарю за внимание.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на совещании с речью.