Эльнур Асланов: «Механизм СНГ не работает, и организация нуждается в реформировании»

Механизм СНГ не работает, и организация нуждается в реформировании, заявил помощник главы администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов

– Сегодня, говоря о постсоветском пространстве и СНГ, следует отметить, что механизм СНГ не работает. Отсюда возникает вопрос, что с ним будет дальше и нужно ли, чтобы он был. Очевидно, что СНГ нуждается в модернизации, но это не происходит, – сказал Асланов на п ресс-конференции в Баку, посвященной актуальным проблемам постсоветских государств.

– В прошлом году была создана Группа высокого уровня по повышению эффективности СНГ, куда вошли представители разных государств-членов организации, но в рамках СНГ сегодня существуют разноскоростные и разноуровневые модели интеграции, – отметил Асланов. – В результате СНГ не является и не исполняет роль полномасштабной интеграционной группировки, которая объединяет 12 членов и может решать основные задачи, – заявил Асланов.

– В рамках СНГ состоялась существенная реги онали заци я, были созданы Евразийское экономическое сотрудничество, ГУАМ, союзное государство Россия-Беларусь и другое. Одним словом, СНГ как интеграционный проект не удался. Инструментальная значимость этой организации, формы ее действия на решение общих противоречивых, других вопросов была сведена к нулю, – отметил Асланов.

Интерфакс