Эльтадж Сафарли не смог пробиться в лидеры турнира Moscow Open

Победой российских шахматистов завершились «Турниры молодых гроссмейстеров», впервые проводившиеся в рамках международного шахматного фестиваля Moscow Open.

Как сообщает AZE.az, московский гроссмейстер Борис Грачев занял первое место в мужском турнире, набрав в 11 турах 7,5 очка. В последнем туре он разделил очки с американцем Робертом Хессом. Главный конкурент Грачева белорус Сергей Жигалко также сыграл вничью в последнем туре – с болгарином Иваном Чепариновым – финишировал вторым, отстав от победителя на пол-очка.

Третье место занял гроссмейстер из Липецка Санан Сюгиров. Победив в последнем туре москвича Александра Рахманова, он так же, как и Жигалко, набрал 7 очков, но уступил ему по дополнительным показателям. А международный гроссмейстер из Азербайджана Эльтадж Сафарли, в последнем туре сыграв вничью с украинцем Юрием Кузубовым, определился на 7-й ступени турнирной таблицы.

Победительницей женского «Турнира молодых гроссмейстеров» стала экс-чемпионка мира Александра Костенюк.