Э.Мамедъяров: «Азербайджан не видит проблем в связи с автономией Нагорному Карабаху»

Предложения, выдвинутые сопредседателями Минской группы ОБСЕ на мадридской встрече, представлены президентам Армении и Азербайджана.

Официальный Баку нормально относится к предложениям посредников и поддерживает продолжение переговоров по нагорно-карабахскому конфликту в Пражском формате и в 2008 году. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

Министр отметил, что предложения сопредседателей пока не создают почву для проведения очередной встречи президентов Азербайджана и Армении. Предусматривается, что в середине января будущего года сопредседатели вновь посетят регион для продолжения переговоров.

Э.Мамедъяров заявил: «Азербайджан не видит никаких проблем в связи с автономией. Мы неоднократно заявляли, что если армянская община хочет принять автономию, то в связи с этим нет проблемы. В России и европейских странах есть подобные автономии, и это не нарушает территориальную целостность страны. Урегулирование нагорно-карабахского конфликта – это поэтапный процесс. Существуют проблемы в связи с освобождением оккупированных территорий, размещением миротворческих сил, открытием коммуникаций, дорог, очисткой территорий от мин, возвращением вынужденных переселенцев и проведением донорских конференций, и в настоящее время продолжаются обсуждения в этой сфере.»