Эмин Агаларов рассказал о бизнес-планах в Азербайджане, включая строительство элитного посёлка

Одна из крупнейших и солидных компаний России «Крокус-интернэшнл», возглавляемая нашим соотечественником Арасом Агаларовым и его сыном Эмином Агаларовым, предполагает реализовать ряд интересных проектов в Азербайджане

Об этом в интервью AT сообщил совладелец и коммерческий директор группы компаний «Крокус» Эмин Агаларов, передает Bakililar.AZ.

По его словам, наша страна имеет большие перспективы экономического развития, и весь мир оценивает экономику Азербайджана, как самую быстро развивающуюся.

«Достаточно сказать, что по итогам прошлого года темпы роста ВВП в Азербайджане признаны самыми высокими в мире, и страна имеет большие перспективы дальнейшего экономического роста, а также весьма благоприятный инвестиционный климат»,- отметил Э.Агаларов.

Отвечая на вопрос, может ли «Крокус» стать неким мостиком для более активного привлечения российского бизнеса в нашу страну, Эмин Агаларов отметил, что такая перспектива возможна.

По его мнению, пока все идет в правильном направлении. Мы постепенно начинаем сотрудничать со все большим количеством компаний. К примеру, я открыл турагентство под названием «Крокустурс» в Москве и думаю этой осенью открыть филиал в Азербайджане. Планирую открыть представительство «Sony BMG» в Азербайджане. Бутики, которые есть у меня в Москве, я сейчас пытаюсь повторить в Азербайджане. Возможно также строительство мола, который у нас есть в Москве. Можно ли это назвать «мостиком», судите сами»,- сказал Э.Агаларов.

Эффективный бизнес – процесс наднациональный. Но история показала эффективность взаимовыгодного сотрудничества внутри диаспоры.

Как отметил Э.Агаларов, «Крокус» не только взаимодействует с нашими соотечественниками, но и принимает самое активное участие в жизни диаспоры, в настоящее время в компании работает около 1000 представителей Азербайджана. «Многие владельцы компаний, с которыми мы сотрудничаем, тоже – азербайджанцы. Точнее, это российские компании с азербайджанскими учредителями»,- подчеркнул предприниматель.

Говоря о реализуемых планах и перспективах «Крокуса» в Азербайджане, Эмин Агаларов сообщил, что в настоящее время началось строительство небольшого загородного поселка элитного жилья в районе поселка Нардаран, а также интегрирование в Баку многих наших марок из области «Фэшэнбизнеса», которые, как мы надеемся, нам удастся реализовать на нашей исторической родине.

Emin Agalarov

Следует отметить, что 27-летний Эмин Агаларов хорошо известен столичному бомонду как один из самых молодых и успешных бизнесменов России. Заниматься собственным делом он начал с 17-летнего возраста. Первые шаги в качестве предпринимателя Эмин Агаларов сделал в розничной продаже различных российских и азербайджанских товаров через сеть интернета. В основном, это были часы из России, картины, азербайджанские ковры и другое, на что был спрос.

Далее он занимался обувным бизнесом в штате Нью-Джерси и Нью-Йорке. В 21 год, уже имея за плечами собственный опыт ведения бизнеса за пределами России, Эмин Агаларов был назначен коммерческим директором Группы компаний «Крокус-интернэшнл», основанной в 1991 году.

В настоящее время Э.Агаларов – руководитель проекта «Тропический парк бутиков «Крокус Сити Молл», в котором представлено множество именитых брендов, директор проекта «Каширка Молл», «Крокус Столешников». Он занимается исключительно торговыми центрами, управляя всей розничной торговлей одежды и обуви класса «Люкс» в 70 бутиках, принадлежащих компании.